Заведение уголовного дела о дезертирстве после того, как мне отказывали в увольнении, что делать?

Здравствуйте . На меня хотят завести уголовное дело о дезертирстве , я военно служащий по контракту . Ближе к сути , я пытаюсь уволиться с контрактной службы уже месяца 4 , специально косячить начал что бы уволили по несоблюдению контракта со стороны военно служащего , все равно не увольняют . На данный момент я не появляюсь в части более 10 дней , сегодня узнал что на меня заводят дело о дезертирстве . Как мне быть в этой ситуации ?

, Игорь, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нанимать адвоката и пытаться доказать, что самовольное отсутствие было обосновано стечением обстоятельств.

УК РФ, Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, — наказываются лишением свободы на срок до двух лет.
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Дезертирства тут не будет, но ст. 337 возможна.

Ну вот на это и будете ссылаться. Шансы есть..

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Какого совета Вы ожидаете? Естественно нанимать адвоката, специализирующегося по уголовным делам, и желательно по преступлениям, совершенными военнослужащими.

УК РФ, Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в
целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Пробуйте доказать, что дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Игорь
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Ну я уволиться хотел в связи с тем что у меня отец алкоголик и обижает мать вплоть до рукоприкладства , у неё порок сердца . Я нахожусь очень далеко и помочь ей не могут, поэтому решил уволиться , но как оказалась уволиться тоже проблема , косячил , выговоров некто не делал , наказания были альтернативны ... я терпел 4 месяца , по итогу просто перестал ходить на службу , но сегодня узнал что документы на возбуждения уголовного дела готовы на меня и будут завтра преданы в прокуратуру

На указанные Вами обстоятельства Вы можете ссылаться и в ходе следствия (в случае возбуждения уголовного дела).