Могут ли предлагать имущество первому в очереди кредитору спустя 4 месяца?

День добрый!

я являюсь взыскателем вторым в очереди, по моему ходатайству произведена опись имущества должника, которая оценена одной описью на 73 т.р. Имеет ли право пристав предлагать данное имущество взыскателю, первому в очереди, спустя 4 месяца после оценки, исходя из того, что стоимость каждой вещи менее 30т.р., да еще и с уценкой в 25%, как не реализованное в принудительном порядке, хотя на реализацию данное имущество не выставлялось?

  • оценка1
    .jpg
  • оценка2
    .jpg
  • оценка3
    .jpg
  • 2017-02-25 20-30-26_0380
    .jpg
  • 2017-02-25 20-31-46_0381
    .jpg
  • 2017-02-25 20-32-28_0382
    .jpg
  • 2017-02-25 20-33-01_0383
    .jpg
  • иск temp
    .pdf
Уточнение от клиента

4.Исковое заявление, из которого можно попытаться понять ситуацию в целом

, Наталия, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Уточните, что значит вы взыскатель второй в очереди? У вас требования отнесены ко второй очереди взыскания, а перед вами есть еще первая очередь?

Насчет реализации — как вы опередили что оно на реализацию не выставлялось? В материалах исполнительного производства должны содержать все документы о том, что имущество на реализацию передано и что оно не реализовано — это отчеты соответствующей торгующей компании.

Наталия
Клиент, г. Москва

я имею ввиду, что кроме меня, имеется еще взыскатель на имущество того же должника, мой исполнительный лист подан после него (т.е. очередность подачи исполнительных листов)

На реализацию пристав не отдавала данное имущество, так так оперирует тем, что каждая вещь оценена менее 30 000, хоть общая опись и на 73 000, (я ходатайствовала по поводу передачи его на реализацию и описывала в жалобе действия пристава, - мне отказывают, так как они определяют его как имущество «менее 30 000»). и тут же, спустя 4 месяца после оценки имущества, пристав предлагает это имущество первому взыскателю со скидкой в 25%, как якобы нереализованное в принудительном порядке. Постановление называется: «о передаче не реализованного в принудительном порядке имущества должника взыскателю». Я являюсь ответственным хранителем данного имущества и подписывать отказалась, в связи с возможностью обжалования постановления в течении 10 дней. я так понимаю так они прикрывают свое бездействие?

давайте разберемся сначала с очередностью

ст. 111 об исполнительном четко указывает какие очереди за кем идут. То, что вы предъявили свой лист позже не значит что вы второй в очереди. Очередность зависит не от даты предъявления листа, а от сут и требований. Поэтому посмотрите часть 1 определите в какой вы очереди. Если вы с другим взыскаталем в одной очереди, то вам обязаны распределять имущество (деньги) пропорционально вашим требованим.

Если же вы в разных очередях, то сначала погашаются требования прерыдущей очереди, потом уже следующих.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.