8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли предлагать имущество первому в очереди кредитору спустя 4 месяца?

День добрый!

я являюсь взыскателем вторым в очереди, по моему ходатайству произведена опись имущества должника, которая оценена одной описью на 73 т.р. Имеет ли право пристав предлагать данное имущество взыскателю, первому в очереди, спустя 4 месяца после оценки, исходя из того, что стоимость каждой вещи менее 30т.р., да еще и с уценкой в 25%, как не реализованное в принудительном порядке, хотя на реализацию данное имущество не выставлялось?

  • оценка1
    .jpg
  • оценка2
    .jpg
  • оценка3
    .jpg
  • 2017-02-25 20-30-26_0380
    .jpg
  • 2017-02-25 20-31-46_0381
    .jpg
  • 2017-02-25 20-32-28_0382
    .jpg
  • 2017-02-25 20-33-01_0383
    .jpg
  • иск temp
    .pdf
Уточнение от клиента

4.Исковое заявление, из которого можно попытаться понять ситуацию в целом

, Наталия, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Уточните, что значит вы взыскатель второй в очереди? У вас требования отнесены ко второй очереди взыскания, а перед вами есть еще первая очередь?

Насчет реализации — как вы опередили что оно на реализацию не выставлялось? В материалах исполнительного производства должны содержать все документы о том, что имущество на реализацию передано и что оно не реализовано — это отчеты соответствующей торгующей компании.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

я имею ввиду, что кроме меня, имеется еще взыскатель на имущество того же должника, мой исполнительный лист подан после него (т.е. очередность подачи исполнительных листов)

На реализацию пристав не отдавала данное имущество, так так оперирует тем, что каждая вещь оценена менее 30 000, хоть общая опись и на 73 000, (я ходатайствовала по поводу передачи его на реализацию и описывала в жалобе действия пристава, - мне отказывают, так как они определяют его как имущество «менее 30 000»). и тут же, спустя 4 месяца после оценки имущества, пристав предлагает это имущество первому взыскателю со скидкой в 25%, как якобы нереализованное в принудительном порядке. Постановление называется: «о передаче не реализованного в принудительном порядке имущества должника взыскателю». Я являюсь ответственным хранителем данного имущества и подписывать отказалась, в связи с возможностью обжалования постановления в течении 10 дней. я так понимаю так они прикрывают свое бездействие?

давайте разберемся сначала с очередностью

ст. 111 об исполнительном четко указывает какие очереди за кем идут. То, что вы предъявили свой лист позже не значит что вы второй в очереди. Очередность зависит не от даты предъявления листа, а от сут и требований. Поэтому посмотрите часть 1 определите в какой вы очереди. Если вы с другим взыскаталем в одной очереди, то вам обязаны распределять имущество (деньги) пропорционально вашим требованим.

Если же вы в разных очередях, то сначала погашаются требования прерыдущей очереди, потом уже следующих.

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.
3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.
4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.
1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2017