Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на органы опеки о бездействии и нарушении прав несовершеннолетнего ребенка

как правильно написать в прокуратуру на органы опеки о бездействии и нарушения прав несовершеннолетнего ребенка?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как составить жалобу на его бездействие и куда ее подать?
Совершено Дтп с участием моего автомобиля, припаркованном на стоянке во дворе виновник скрылся, его автомобиль не установлен. На основании статьи 28.7 КОАП РФ инспектор гибдд, который приехал на место ДТП решил возбудить административное расследование, Дело передали дознавателю. До сегодняшнего дня нет никаких движений по этому делу. дознаватель ясных ответов не дает. Как составить жалобу на его бездействие и куда ее подать?
, вопрос №3248055, марина, г. Асбест
Семейное право
Сегодня произошел вопиющий случай с моими внуками, дети спали с родителями, зашли органы опеки обыскали квартиру, изъяли документы на детей, потом только разбудили родителей и забрали детей.как быть
Здравствуйте! Сегодня произошел вопиющий случай с моими внуками,дети спали с родителями,зашли органы опеки обыскали квартиру ,изъяли документы на детей ,потом только разбудили родителей и забрали детей.как быть
, вопрос №3309236, Елена, г. Владивосток
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
7 С чем мне можно обратиться в органы опеки для того, чтобы защитить моего ребенка?
Здравствуйте, 5 лет назад мой муж душил меня при ребенке 1,5 лет и свидетеле, который за меня заступился. Побои я не сняла. Через год он опять меня избил в подъезде. В тот раз я сняла побои, и подала заявление в полицию, но т.к. муж прекратил избиение, как только приоткрылась соседская дверь, то свидетелей не было и дело закрыли. Так же в семье имели место быть неоднократные случаи изнасилования, физического насилия при ребенке и насильственное удержание в квартире с чем я не обращалась в полицию, т. к. была запугана. 1) Если я сейчас найду свидетеля удушения, могу ли я добиться ограничения или лишения родительских прав отца ребенка. 2) Я хочу написать обращение к общественности моего города (через соц. сети) для нахождения свидетеля. Можно ли мне описать ситуацию в подробностях, и не может ли это быть расценено как клевета, если свидетель не найдется? 3) Имеет ли смысл сейчас искать свидетеля и писать заявление на то, что произошло 5 лет назад? Можно ли мне проинформировать начальство мужа и его родственников о факте насилия? Не сможет ли он подать на меня иск за клевету? 4) С мужем я 4 года назад развелась и он сейчас требует общения с ребенком наедине. Сейчас обращается в органы опеки с требованием видеться с ребенком. Я хочу, чтобы, если не получится лишить его родительских прав, он мог видеться с ребенком только в моем присутствии или в присутствии отчима ребенка. Возможно ли это учитывая описанное выше? 5) Какие действия мне нужно предпринять сейчас для того, чтобы добиться ограничения родительских прав отца ребенка или их лишения? 6) Если не получится доказать факты насилия, какими другими способами можно лишить отца родительских прав, учитывая то, что отец очень редко может видеться с ребенком, практически не участвует в его жизни, и не способен обеспечить условий для жизни и развития ребенка под его присмотром? Так же его моральный облик в соц. сетях оставляет желать лучшего. Если попросить его забрать ребенка из лечебного или воспитательного учреждения, то он скорее всего не сможет этого сделать из-за плотного рабочего графика. Дочке сейчас 6 лет. Она говорит, что любит отца, но боится его. У ребенка год назад начались проблемы со здоровьем (запоры). Психолог ребенка говорит, что это на почве страха. Недавно мы уехали на 2 месяца из города и решили эту проблему. Но я боюсь, что она вернется вновь из-за страха и того, что бывшие муж и свекровь не могут обеспечить должное питание (диеты №3 и №5), режим дня, покой и другие назначения нашего лечащего врача. 7) С чем мне можно обратиться в органы опеки для того, чтобы защитить моего ребенка? Подойдут ли скриншоты его страницы в соц. сетях, в которых содержатся пропаганда насилия, суицида, приема алкоголя, наркотиков, призывы к аморальным действиям, рисунки с сексуальным подтекстом и пропаганда нездорового образа жизни. 8) Я не подавала иск об алиментах в суд, а от заключения письменного соглашения об алиментах он на словах отказался. Он платил 5-7 т.р. переводом, каждый раз разную сумму при официальной зарплате примерно 10-11 т.р. (точно не знаю). Фактическая зарплата больше примерно на 30 т.р. Могу ли я при подаче сейчас на алименты требовать недостающую сумму по алиментам за предыдущие 3 года, если официальное предложение о заключении нотариально заверенного договора об алиментах по электронной почте я отправила только пару дней назад? И стоит ли мне подавать на алименты на фиксированную сумму, или на 25% от зарплаты, или как-то иначе, чтобы сумма была больше? Какие документы необходимы, чтобы стребовать алименты за прошедшие 3 года, если это возможно? 9) Когда у ребенка начались проблемы со здоровьем, мы перевели её в частный детский сад, поскольку ей требовался особый уход. Сейчас мы забрали её. Можно ли стребовать с бывшего мужа часть денег, потраченных на детский сад в связи с увеличенными тратами на ребенка связанных с её здоровьем, а так же за платные развивающие кружки, в которые мы ходили и в которые мы будем ходить?
, вопрос №3345938, Александр Лукичев, г. Саров
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
В квартире прописаны я- мать (гражданская жена), и мои два несовершеннолетних ребенка, которые унаследовали по 1/3 авто и квартиры
Добрый вечер! умер отец, у него наследники: 2 несовершеннолетних сына и совершеннолетний внук. унаследовали автомобиль и квартиру. Могу я, как мать несовершеннолетних детей выкупить у внука 1/3 авто и квартиры. в квартире прописаны я- мать (гражданская жена), и мои два несовершеннолетних ребенка, которые унаследовали по 1/3 авто и квартиры.
, вопрос №3378840, Наталья, г. Новороссийск
Семейное право
Я, мои двое несовершеннолетних детей, моя сестра и её двое несовершеннолетних детей, вступили в права собственности на квартиру через приватизацию
Здравствуйте, ситуация такая. Я, мои двое несовершеннолетних детей, моя сестра и её двое несовершеннолетних детей, вступили в права собственности на квартиру через приватизацию. В данный момент квартиру продаём. Нашелся покупатель. Но супруг сестры уехал в длитеную командировку, на 4 месяца, покупатели столько ждать не готовы. Вопрос:можно ли получить у опеки разрешение на продажу детских долей, без письменного согласия супруга сестры. Нотариальную доверенность у него возможности выслать нет. После продажи этой квартиры каждый из нас планирует покупать свое отдельное жильё. Будет ли отказ опеки от выдачи разрешения на продажу, считаться ущемлением прав моих детей, по факту они ведь не должны страдать из за того что кто то не может предоставить необходимый документ.
, вопрос №3387958, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2017