8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водитель попал в ДТП на моем авто, без страховки, что грозит мне?

Добрый день. Нуждаюсь в совете профессиональных юристов. Ситуация такая. Водитель на автомобиле оформленном на меня попал в ДТП. На него оформили штраф за повреждение дорожного покрытия и шлагбаума в сумме 15 тыс. Зайдя на сайт госуслуги те же штрафы я увидела уже на мое имя. На днях получила повестку в суд. Потерпевший подал в суд на меня и на водителя. Сумма иска 43 тыс. Скоро суд, как мне быть. Моя вина в том, что он ездил без страховки, она закончилась буквально за пару дней до ДТП. В тот момент были проблемы с полисами ОСАГО, их не было, либо навязывались допуслуги, которые в несколько раз превышали сумму страховки. Подскажите как быть. Водитель не отказывается выплатить, но не сразу. Как мне быть? Что говорить в суде?

25 февраля 2017, 08:50, Марина, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Указывать на то, что

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управлениялибо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Поэтому ответсвенность должен нести причинитель вреда

25 февраля 2017, 08:52
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть, если он управлял автомобилем по доверенности и попал в ДТП, то он несет ответственность? А как же отсутствие страховки?

25 февраля 2017, 08:58
А как же отсутствие страховки?
Марина

За это он должен нести административную отвественность

25 февраля 2017, 09:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Смогут ли найти человека, который выставляет мои фотографии и что грозит ему?
Здравствуйте, в соц. Сетях ко мне добавился молодой человек. После недолгого общения он предложил встречу интимного характера в результате чего он был мной послан...... После этого в группе появляется моя фотография. Админов группы я попросила удалить они сказали только платно, я зарлатила. Фотография исчезла на неделю, сейчас моя фотография стоит на главном экране и надпись оскорбительного характера. Что грозит этой группе если написать в прокуратуру.и смогут ли найти человека который выставляет мои фотографии и что грозит ему?
27 июня 2019, 12:49, вопрос №2415168, Лилия, г. Самара
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Пассажир моего авто утверждает, что я нарушила ПДД и стала виновницей ДТП, но это не так
Здравствуйте.У меня случилось ДТП.Виновата не я,а второй участник,он проехал на красный свет.В машине у меня была пассажирка(мне она не знакома)Видеозаписей к сожалению нет.После момента аварии виновник мне признал что он не прав,а в объяснительной он написал что ехал на зелёный(страховки у него нет).Так вот,дело в том,что теперь моя пассажирка утверждает что это я ехала на красный свет.Но,я через соц.сети нашла свидетеля,водитель троллейбуса как раз стоял на красный сигнал светофора(на который и второй участник ДТП должен был стоять).А следователь мне говорит что мне свидетель не поможет,что показания моей пассажирки сильнее чем свидетеля.Подскажите мне пожалуйста что мне в этой ситуации нужно делать.
02 сентября 2018, 06:52, вопрос №2094563, Галина, г. Иркутск
1 ответ
Военное право
Что грозит военнослужащему, попавшему в ДТП?
здравствуйте . меня зовут мария . ситуация такого характера . мой муж лейтенант проходит службу в ЗВО .26.12.2017.попал дтп под воронежом . страховки на автомобиль не было . потерпевший не хочет востанавить свой автомобиль через страховую а требует деньги в размере 200000 руб. угрожает что через генерала части уволит моего супруга . как быть в такой ситуации и что грозит в этом случае моему супругу ?
28 декабря 2017, 15:23, вопрос №1859029, мария, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Будут ли органы полиции на моей стороне и что грозит этому человеку?
У меня такая ситуация. Я брал у человека (бывшего друга) наушники которые якобы стоят 8000 руб. На дня он меня попросил их отдать. Я принёс ему их, и в ответ он мне сказал что они мне не нужны т.к. подушечки наушников облезлые. Сказал, что бы я готовил деньки в сумме 4000 руб. Подушечки стоят всего рублей 200, а новые вовсе 1500руб. Ну вот я на днях решил пойти мирно разобраться в нашей ситуации. Я позвонил, встретился . Он говорит мне: "меня не волнует, ты мне их отдашь, срок молв тебе до воскресенья. А если не отдашь я буду ловить тебя у колледжа и избивать . Жизнь не рай у тебя будет" и плюнул мне в лицо. Вопрос состоит, в том будут ли органы полиции на моей стороне и что грозит этому человеку ?
01 апреля 2016, 19:15, вопрос №1204483, Вадим, г. Череповец
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП со смертельным исходом. Что грозит водителю автомобиля?
Добрый день! Вчера водитель управляя коммерческим транспортом на нерегулируемом пешеходном переходе, сбил женщину пожилого возраста. ДТП произошло в 19:30 с плохой видимостью (Дождь со снегом). В результате чего женщина попала в реанимацию, а спустя 3 часа скончалась. Что грозит Водителю автомобиля? P.S. На женщине не было светоотражающих элементов и перебегала дорогу не глядя по сторонам.
15 марта 2016, 11:46, вопрос №1181014, Андрей, г. Ставрополь
3 ответа
Дата обновления страницы 25.02.2017