Подозревают в преступлении, полиция просит сделать распечатку звонков, нужно это мне делать или нет?

К бывшей сожительнице проникли на место работы и испортили имущество,подозревают меня,просят сделать распечатку звонков,что мне делать?

, Валерий, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если Вы не виновны и заинтересованы это доказать, то рекомендую взять распечатку самостоятельно. Ведь в противном случае следствие будет еще больше Вас подозревать, так как Вы не желаете оказать помощь, отношение к Вам будет скорее негативным.

Кроме того, следствие самостоятельно может получить информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами по судебному решению в порядке, установленном ст. 186.1 УПК РФ.

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Валерий.

Палка о двух концах.

С одной стороны, если Вы ни чего не совершали, и уверены в этом, Вам нечего бояться, то Вы можете послать полицию подальше, в том числе воспользовавшись статьёй 51 Конституции РФ — ни кто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких.

С другой стороны, если Вы действительно ничего не совершали, то отказав полиции Вы тем самым вызовите подозрения, и возможно нежелательные действия с их стороны. Поймите, если подозревают Вас, то полиция всё равно получит распечатку Ваших звонков с разрешения суда.

Вообще-то, в Вашей ситуации лучше иметь помощь адвоката офф-лайн, а не через интернет.

Удачи!