Как законно нотариально оформить сделку займа с залогом недвижимости и какие документы необходимы?

Здравствуйте. Беру 70000 рублей под залог недвижимости. Как законно нотариально оформить сделку и какие документы необходимы, сроки и стоимость?

, Андрей, г. Киров
Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый день. Вам необходимо оформить договор займа и договор ипотеки. Далее залогодержатель и залогодатель подают совместное заявление в регпалату для регистрации ипотеки.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки
1. Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.
Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу нотариально удостоверенного договора об ипотеке, может осуществляться также на основании заявления нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
2. Ипотека в силу закона подлежит государственной регистрации. Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, без уплаты государственной пошлины.

Для должника выгодно не регистрировать в регпалате, так как залог не возникнет и у кредитора не будет преимущественного права на удовлетворение своих требований за счет залога, а у должника не будет ограничений в распоряжении данным имуществом.

Андрей
Клиент, г. Киров

И еще уточнение. В регпалату подавать необходимо при нотариальном оформлении или при возникновении разногласий и какую силу имеет договор без регпалаты.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Для нотариального оформления вам необходимо обратиться к нотариусу (любому), с собой нужно иметь документы, подтверждающие ваше право собственности на передаваемую в залог недвижимость (это может быть свидетельство о праве собственности и договор купли-продажи, либо иной документ, по которому вы приобретали недвижимость). Обе стороны сделки (договор займа) также должны присутствовать. Нотариус составит вам договор и подтвердит подписи сторон на договоре. (проставит свою подпись, печать). Далее вам необходимо будет сдать документы в мфц для наложения обременения в ЕГРП на передаваемую в залог недвижимость.

Как правило, договор оформляется день в день или в назначенный нотариусом день (в зависимости от его загруженности).

Стоимость оформления документов нотариусом будет рассчитана при обращении к нему.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Киров

Срок 3 месяца между двумя физическими лицами. С Регпалатой есть ли необходимость иметь дело, если соглашение просто страховка от невозврата?