Что означает формулировка "прекращение ИП по ст.46 ч. 1 п. 4"?

в отношении должника по материальному ущербу прекращено исполнительное производство. что означает формулировка "прекращение ИП по ст.46 ч.1 п.4" ?

, светлана, г. Магнитогорск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве:

Статья 46

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
светлана
Клиент, г. Магнитогорск

исполнительный лист мне как взыскателю возвращен не был. что делать?

Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый день. Это означает, что после выполнения всех исполнительных действий не удалось обнаружить имущество должника, на которое можно было бы обратить взыскание. Возвращение исполнительного листа не препятствует повторному его предъявлению.

Обратитесь к приставу, который ведет дело. Он должен знать.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

То есть, на данный момент исполнительное производство окончено, но взыскатель может повторно направить исполнительный лист в службу судебных приставов.

С Уважением, Надежда.