Нужно разобраться с действительностью договора

С работодателем был подписан следующий договор (прикрепил его). После подписания пошел работать (работа предполагалась вахтовым методом). Отработал месяц. (Уже во время работы начали выясняться темные стороны работодателя. Работодатель не платит зарплату, заставляет работать). Так вот отработав месяц никакой зарплаты я не получил вместо этого только обещания и обещания что скоро все будет. (Из слов своих коллег узнал что зарплату они не получают по 3-4 месяца).

Естественно не получив зарплату я отказался дальше работать и после этого в мой адрес посыпались угрозы. После месяца работы я должен был получить отдых, а вместо этого снова работать. У канторы дефицит кадров и они заставляют работать тех кто там еще держится. Мои сомнения в том что если я уйду то они могут оштрафовать меня по какому либо пункту из договора (Хотя я документально рабочее оборудование не принимал и никто его не сдавал). По сути приходишь на рабочее место и работаешь, нигде документально что ты пришел, ты здесь и отвечаешь за какую-то технику нету.

Мой вопрос в том как выбраться из этой ситуации, договориться с работодателем невозможно его позиция: ты должен и будешь работать столько сколько мы скажем, а зарплата будет, скоро будет, ты только жди.

Является ли договор на оказание услуг действительным если на нем не указаны даты (даты подписания договора и даты сроков оказания услуги)?

Какие неприятности меня ждут если я просто не буду ходить на работу.

Может ли работодатель оштрафовать меня?

  • Doc1
    .pdf
  • Doc3
    .docx
Уточнение от клиента

Прикрепил Договор

Уточнение от клиента

Завалили меня законами в которых я мало что понимаю, по этой причине я и обратился сюда. Думаю стоит внести некоторые коррективы.

1. Вот имеется бумажка между мной и этой "организацией". Больше ничего. То что я работал тоже нигде не зафиксировано никакого акта приема сдачи нет. Отношение работодателя я уже сказал: "молчи и работай" ничего они от меня принимать не будут и никакие акты составлять.

Моя цель: уйти из этой канторы без зарплаты и все. Вопрос был имеет ли законную силу "Договор на оказание услуг". Поскольку там нету даты, непонятно когда эта услуга оказывается. Ну напишут они дату на несколько месяцев вперед, когда я начну что то требовать скажут "Че те надо?"

, Руслан, г. Уфа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Какие неприятности меня ждут если я просто не буду ходить на работу.
Руслан

Расторжение договора по инициативе заказчика.

Может ли работодатель оштрафовать меня?
Руслан

Может, если договором предусмотрены штрафы.

Договор не прикрепился.

Оплата по данному договору в течение 30 дней со дня принятия услуг по акту приема сдачи.

Договор сильно ущемляет права Исполнителя. Кроме того, в нем отсутствуют существенные условия такие как срок действия договора, срок оказания услуг.

Данный договор считается незаключенным.

На Вашем месте я бы потребовал от Заказчика принять услуги по акту и оплатить услуги.

Далее направил бы уведомление об отказе от исполнения договора в связи с тем, что в договоре отсутствуют существенные условия.

В судебном порядке Заказчик не сможет ничего взыскать по такому договору.

Моя цель: уйти из этой канторы без зарплаты и все.
Руслан

При данных условиях договора Вы вправе отказаться от исполнения договора уведомив об этом Заказчика.

Ну напишут они дату на несколько месяцев вперед, когда я начну что то требовать скажут «Че те надо?»
Руслан

На то у Вас должен быть экземпляр такого же договора. Пусть подписывают даты и еще что то, но суд будет исходить из всех доказательств сторон.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Является ли договор на оказание услуг действительным если на нем не указаны даты (даты подписания договора и даты сроков оказания услуги)?
Руслан

Руслан, добрый день. Во-первых, не прикрепился договор. Во-вторых, с одной стороны Вы говорите о трудовых отношениях, с другой — о договоре услуг. Следует разобраться в действительных отношениях сторон.

Какие неприятности меня ждут если я просто не буду ходить на работу.
Руслан

Руслан, хорошо бы не просто не ходить на работу, а направить уведомление о приостановлении исполнения трудовых обязанностей. Заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес работодателя. Из этого уведомления работодателю станет понятно, что Вы намереваетесь признавать ваши отношения трудовыми, а также позволит Вам требовать от него выплаты заработной платы в том числе и за вынужденный прогул.

Просто не ходить было бы неправильным.

Странный конечно договор. Даты договора нет, срока исполнения нет. На первом листе Вашей подписи кстати тоже нет. Считаю, что

Сами понимаете в нефтяной области это будет огромные суммы. Ситуация час такая, меня не отпускают, говорят замены нет. Если я уйду и откроется простой. Могут ли меня наказать так как это из за меня получается простой?
Руслан

Непонятно по какой причине с человеком, на которого завязаны столь огромные суммы, заключают филькину грамоту.

У Вас два варианта. Если хотите, чтобы к Вам не было никаких претензий — направляйте уведомление о приостановлении работы до момента оплаты. Можете прийти с ним к начальству и побеседовать. Вы работаете, а не оказываете услуги. Указанный договор направлен на уклонение работодателя от предоставления Вам возможностей работающего по трудовому договору. И если он Вас просто так не отпустит, плохо будет ему, а не Вам. Поэтому ему ничего не светит в том числе и в части взыскания с Вас каких-то денег. Но порядок надо соблюсти.

Второй вариант — идти по бесполезному пути, где Вы действительно исполнитель и прекращать договор в судебном порядке или по договоренности между сторонами. Но это весьма длинный и маловразумительный на мой взгляд путь.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Руслан, здравствуйте.

Ваш договор оказания услуг скорее всего можно признать в суде трудовым.

ТК РФ, Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Поэтому на него распространяется Трудовое законодательство.

Если вы просто не будете ходить на работу — это прогул. Вы можете уволиться по собственному желанию или инициировать судебный процесс по взысканию с работодателя неполученной заработной платы. Не затягивайте — срок давности всего 1 год.

В трудовых отношениях нет такого наказания для работника, как штраф.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Лишить вас денег можно было бы при вашей материальной ответственности, но, я так понимаю, ваша должность таковой не предполагает и документ о полной мат ответственности с вами не подписывался. Значит оштрафовать вас не могут.

С уважением,

Роман Новиков

Прикрепил Договор
Руслан

С таким договором, считаю, что следует начать с трудовой инспекции и в дальнейшем признавать отношения трудовыми. Затем взыскивать заработную плату и все неполученные взносы в ПФР и пр. Если выплат нет более 15 дней — можете приостановить работу, письменно уведомив работодателя.

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Скажите пожалуйста, если я покину рабочее место и компания начинает нести убытки. Работодатель может ли каким нибудь образом эти потери потребовать от меня?
Руслан

Если вы признаете в суде отношения трудовыми и уведомите о прекращении работы в соответствии с ТК — взыскать с вас он ничего не сможет

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Руслан!

Чем занимается организация в которой вы работаете? Если вам задерживают заработную плату свыше 15 дней, то вы можете написать заявление работодателю об отказе выхода на работу, пока вам не выплатят заработную плату

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Естественно не получив зарплату я отказался дальше работать и после этого в мой адрес посыпались угрозы.
Руслан

Главное вам нужно зафиксировать подачу заявления об отказе в выходе на работу в связи с задержкой заработной платы, отправьте заказное письмо с уведомлением и описью на юридический адрес организации, после чего можете не выходить на работу. Иначе вас могут уволить за прогул.

Мой вопрос в том как выбраться из этой ситуации, договориться с работодателем невозможно его позиция: ты должен и будешь работать столько сколько мы скажем, а зарплата будет, скоро будет, ты только жди.
Руслан

Нужно обращаться с жалобой в ГИТ и прокуратуру, на работодателя могут даже возбудить уголовное дело.

Является ли договор на оказание услуг действительным если на нем не указаны даты (даты подписания договора и даты сроков оказания услуги)?
Руслан

Так у вас трудовой договор или договор гражданско правового характера? если ГПХ то придется признавать отношения трудовыми.

Какие неприятности меня ждут если я просто не буду ходить на работу.
Руслан

Если напишите заявление как я указал выше, то никаких, если заявление не напишите то могут уволить за прогул.

Может ли работодатель оштрафовать меня?
Руслан

Вас Нет, а вот работодателя оштрафовать вполне возможно

Прикрепил Договор
Руслан

Ну тут работодатель прикрывает трудовые отношения гражданско-правовыми, по этому скорее всего нужно будет признать отношения трудовыми, если вы хотите взыскать зарплату в судебном порядке, можно в рамках одного иска.

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Нужно признавать отношения трудовыми, так как по данному договору, если иск подавать на взыскание оказанных услуг по ГПХ, вы ничего не сможете взыскать, так как в данном договоре не согласованы существенные условия и он считается незаключенным, по этому нужно действовать в рамках Трудового кодекса РФ.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если Ваш договор будет признан трудовым то если зарплата задержана больше чем на 15 календарных дней, работник вправе приостановить работу до выплаты задержанной суммы, письменно уведомив об этом. За время такой приостановки работнику нужно выплатить его средний заработок, размер которого определяется так же, как при командировке (ст. 142 ТК РФ).

Работодателю в случае Вашего обращения в правоохранительные органы может грозить при определенных обстоятельствах

УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

За задержку выплаты зарплаты установлены административные штрафы (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
не получив зарплату я отказался дальше работать и после этого в мой адрес посыпались угрозы.
Руслан
По сути приходишь на рабочее место
Руслан

Для начала можно направить жалобу в прокуратуру и государственную инспекцию труда с просьбой провести проверку деятельности работодателя в части заключения с вами гражданско-правового договора вместо трудового. В жалобе описать сложившуюся ситуацию и приложить этот договор.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Руслан!

В соответствии со статьей 15 Трудового кодекса РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Если между Вами и работодателем заключен гражданско-правовой договор, то Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданско-правовых отношений трудовыми, поскольку ВЫ фактически исполняете трудовые функции, подчиняясь режиму работы организации, внутреннему трудовому распорядку. Иск можно подать по месту своего жительства. От уплаты госпошлины ВЫ освобождены. Также ВЫ вправе потребовать компенсации морального вреда.

Обязательно обратитесь в государственную трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия и бездействие работодателя, а также в прокуратуру. За невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответственность:

Уголовный кодекс РФ

УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Моя цель: уйти из этой канторы без зарплаты и все. Вопрос был имеет ли законную силу «Договор на оказание услуг». Поскольку там нету даты, непонятно когда эта услуга оказывается. Ну напишут они дату на несколько месяцев вперед, когда я начну что то требовать скажут «Че те надо?»

Руслан, договор имеет юридическую силу, поскольку он подписан сторонами. Это значит, что стороны согласовали существенные условия договора. Несоблюдение условий договора может повлечь гражданско-правовую ответственность в виде неустойки и взыскания убытков ИП.

Срок договором установлен и он определен наступлением события.

Вам нужно либо признавать через суд гражданско-правовой договор трудовым со всеми вытекающими последствиями и увольнением в связи с нарушением Ваших трудовых прав и взысканием компенсации морального вреда и другими компенсациями. Либо расторгать Ваш договор также в судебном порядуке в связи с существенным нарушением условий договора (неоплаты) и взысканием неустойки за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

В общем в любом случае придется судится.

Скажите пожалуйста, если я покину рабочее место и компания начинает нести убытки. Работодатель может ли каким нибудь образом эти потери потребовать от меня?

Может на основании договора. Убытки и причинение материального ущерба ИП должен доказать.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Вот имеется бумажка между мной и этой «организацией». Больше ничего. То что я работал тоже нигде не зафиксировано никакого акта приема сдачи нет.
Моя цель: уйти из этой канторы без зарплаты и все. Вопрос был имеет ли законную силу «Договор на оказание услуг». Поскольку там нету даты, непонятно когда эта услуга оказывается.
Руслан

Руслан, здравствуйте.

То, что говорят коллеги о признании договора трудовым, мне кажется очень спорным. Договор не содержит признаки трудового и речь может идти только о дополнительных доказательствах. Обращение в ГИТ и Прокуратуру ничего не даст, «работодатель» просто отпишется.

Приведенные нормы ответственности по УК РФ и КоАП РФ применяются, если договор трудовой. А у вас договор оказания услуг и доказать, что это трудовой будет очень и очень непросто. Взыскать Вам что-то нереально, если нет дополнительных документов.

Если Вы не хотите ничего требовать, а просто уйти, то для взыскания штрафов ИП, с которым у Вас заключен договор, должен будет обратиться в суд.

Вам сейчас главное — вспомнить, что и где Вы подписывали, что принимали, как отчитывались. Какие документы оставляли — например, трудовую книжку.

Ваша обязанность указана в п.2.1.5. Штрафы — п.2.3.3. Посмотрите, смогут ли это подтвердить. Если ничего нет, уходите. С правовой точки зрения, конечно, надо расторгать договор. Но ситуация не совсем правовая, поэтому и рекомендация соответствующая.

ИП в случае угроз Вы предложите обратиться в суд. Кроме того, можете сказать, что напишите жалобу в Прокуратуру, о том, что фактически вместо трудового он заключает гражданско-правовой договор. Даже если с Вашей стороны это просто слова, может подействовать — ИП дополнительные проверки тоже не нужны.

Скажите пожалуйста, если я покину рабочее место и компания начинает нести убытки. Работодатель может ли каким нибудь образом эти потери потребовать от меня?
Руслан

ИП это доказывать надо. О каких убытках может идти речь?

Руслан
Клиент, г. Уфа

Сфера работы нефтяная. Я работаю машинистом электрогенератора. Организация на которую я работаю предоставляет электроэнергию другой компании которая обслуживает нефтяные скважины. Если остановит подачу электроэнергии (чем я и занимаюсь) компания которая ее получает откроет простой. Сами понимаете в нефтяной области это будет огромные суммы. Ситуация час такая, меня не отпускают, говорят замены нет. Если я уйду и откроется простой. Могут ли меня наказать так как это из за меня получается простой?