8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сироте дали неблагоустроенное жилье в бараке почти аварийное, как получить другую квартиру, более пригодную?

Добрый день. Мне как сироте (в возрасте 15 лет) дали жилье 32,5 кв.м неблагоустроенное (без удобств), в четырехквартирном доме 1971 года постройки. Документы на получение квартиры были подписаны попечителем. Данные дома считаются временными, срок их эксплуатации составляет пару десятков лет. Документы на получение квартиры были подписаны попечителем. Спустя некоторое время квартира была признана изношенной на 50%. Позже приобретена в собственность. Могу ли я что-то сделать, чтобы претендовать на другую - нормальную квартиру, которая полагается по Закону РФ. Моя квартира без 5 минут аварийная, жить в ней опасно. Стоимость ее в момент передачи мне составляла 90 000 рублей. Сейчас предполагаю в районе 150 000. На эти деньги недвижимость не приобрести. Что можно сделать?

Показать полностью
, сергей, г. Великий Новгород
Руслан Машинец
Руслан Машинец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Для того, чтобы муниципальный орган признал постройку аварийной или ветхой (непригодной), он должен вынести соответствующий акт об этом. Для ускорения вашего процесса можно, совместно с собственниками вашего дома обратиться с заявлением в межведомственную комиссию, отвечающую за оценку качества жилья. К заявлению важно приложить планы помещения, технический паспорт, жалобы на непригодные условия для проживания. Далее ожидать результата рассмотрения. Комиссия может признать дом аварийным либо пригодным для дальнейшей эксплуатации. По признанию недвижимости аварийной или ветхой (непригодной), муниципальные власти обязаны расселить проживающих в нем лиц в другой равноценной по площади жилья, в том числе и новостройки.

0
0
0
0
сергей
сергей
Клиент, г. Великий Новгород

Уважаемый Руслан, спасибо за Ваш ответ! К сожалению, жилье в собственности. Скорей всего мне предложат выплату в размере рыночной стоимости данного жилья. которая составит порядка 150 000 р., поэтому, в какой-то степени мне не выгодно, чтобы его признавали аварийным. Могу ли я защитить свои права в качестве сироты (не знаю как правильно выразиться)? Моя мать умерла, отец лишен родительских прав. С раннего детства я воспитывался бабушкой. От государства мне положена квартира. По ст. 8 п. 4 ФЗ 159 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", жилье должно быть благоустроенным. Мне же квартира досталась без удобств: печное отопление, водопровода нет, туалет - дыра в полу и т.д. Может быть можно как-то оспорить решение попечителя, в тот момент договор подписывался бабушкой, я был несовершеннолетним

Уважаемый Сергей! К сожалению оспорить договор будет невозможным, поскольку полагаю, что срок исковой давности уже истёк. По поводу компенсации, на мой взгляд, вы заблуждаетесь, поскольку в данном случае речь идет о признании здания аварийным или ветхим, а не подлежащим изъятию для государственных или муниципальных нужд. Тем самым квартиры находящиеся в таком здании становятся автоматически аварийные и не пригодные к использованию. В этом случае, если даже квартира находится у вас на праве собственности, вам по закону обязаны предоставить благоустроенное жильё. Вы всегда вправе отказаться от суммы, даже которая может быть вам предложена в качестве компенсации, потребовав предоставить благоустроенное жильё.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
Здравствуйте Жена полусила квартиру как сирота Жилье всего 6 месяцев Есть маткапитал. Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
, вопрос №4082801, Александр Игумнов, г. Иркутск
386 ₽
Медицинское право
Могу я получить 1 группу или нет?
У меня отрыв правой стопы по суставуЛисфако а правой ампутация по середине голени.мне дали 2 группу инвалидности. Могу я получить 1 группу или нет?
, вопрос №4082619, Александр Кореньков, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я ее получить, если бросила учебу, если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья?
Здравствуйте , я состою в очереди на получение жилья сиротам . Смогу ли я ее получить , если бросила учебу , если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья ?
, вопрос №4081783, Виктория, г. Москва
Жилищное право
Получил квартиру как сирота от государства, могу ли я оформить наследство?
Получил квартиру как сирота от государства, могу ли я оформить наследство???
, вопрос №4080267, Алексей, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, у меня есть квартира купленная за мат капитал.Смогу ли я получить ещё одну квартиру так как прописана в аварийном доме, сейчас идёт расселение
Здравствуйте,у меня есть квартира купленная за мат капитал.Смогу ли я получить ещё одну квартиру так как прописана в аварийном доме, сейчас идёт расселение.
, вопрос №4079853, Татьяна Воскобойникова, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 25.02.2017