Как должен поступить адвокат, представляющий интересы 3 обвиняемых, если узнал, что виновен один из них?

Обвиняемый 1,2,3 решили пригласить для защиты одного адвоката. В ходе предварительного расследования адвокату стало понятно, что преступление совершил обвиняемый № 2, а № 1и 3 не виновны. Как должен поступить адвокат?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Обвиняемый 1,2,3 решили пригласить для защиты одного адвоката. В ходе предварительного расследования адвокату стало понятно, что преступление совершил обвиняемый № 2, а № 1и 3 не виновны. Как должен поступить адвокат?
Иван

Здравствуйте.

Если интересы обвиняемых не противоречат интересам других обвиняемых, то факт защиты трех обвиняемых не является препятствием для рассмотрения дела судом.

Однако в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 72 УПК защитник не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им лица. Поэтому в случае, когда обвиняемые вину в совершении инкриминируемых им деяний возлагают друг на друга, а адвокат при осуществлении защиты одного из обвиняемых участвовал в производстве следственных действий, то независимо от волеизъявления остальных обвиняемых данный адвокат не вправе осуществлять защиту.