Как правильно оформить проживание в квартире у друзей?

Добрый день! Как правильно оформить проживание в квартире в СПб у друзей, которые проживают в ЕС и готовы предоставить квартиру для проживания на условиях оплаты коммунальных платежей и которые не хотят связываться с какими-либо связанными с этим налогами?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ну вообще в идеале по договору найма жилого помещения

Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том-то и дело, что не за плату.

Вадим

Составляете договор безвозмездного пользования жилым помещением, в таком случае вы ничего платить по договору не должны, а у друзей не возникает налога. Ну а комуналку вы платите вне договора, если такое устраивает друзей. Если нужен договор обращайтесь в чат.

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы можете заключить договор найма на срок менее 1 года (обычно заключают на 11 месяцев). Если договор будет заключен на срок более 1 года, то его нужно будет регистрировать в Росреесте, а вам это вряд ли нужно.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

у меня есть информация, что договор безвозмездного пользования жилым помещением не требует регистрации на любой срок.