Что грозит за проникновение в квартиру и кражу на сумму менее 3 тыс руб в состоянии опьянения?

здравствуйте. скажите что может быть если залезли в квартиру пьяными и украли алкаголь не более чем на 3000р. свидетелей нет ну подозрения на нас и есть скорее всего наши отпечатки. В квартире были пару раз выпевали с ее хозяином но последний раз пару месяцев назад. И подскажите что делать в этой ситуации

, Федя,
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ваши действия будут квалифицированы по ч.3 ст.158 УК РФ, преступление относится к тяжким, Но если возместите вред, шансы есть(если нет непогашенных судимостей_

статья 158 УК РФ
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либолишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Если установят Вашу причастность, то привлекут к уголовной ответственности по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Размер причиненного ущерба тут роли не играет. Даже если бы Вы похитили 5 рублей.

Преступление тяжкое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ и уголовное дело прекратить в связи с деятельным раскаянием по ст. 75 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим по ст. 76 УК РФ или в связи с назначением судебного штрафа по ст. 76.2 УК РФ нельзя.

На случай привлечения к уголовной ответственности рекомендую нанять хорошего адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

Федя
Клиент

одних отпечатков будет достаточно что бы предъявить обвинение? а про отпечатки сказать что был когда то ранее стучался прикасался к окну от того и отпечатки. и найти себе алиби что тип в это время был в другом мести. (и еще отпечатки стираются дождем или дождь со снегом. если да то через какое время?) спасибо

Одних следов рук конечно для обвинения будет мало. Возможно найдутся свидетели. Сейчас мы не можем всего предусмотреть.