Можно ли получить временную прописку при заочном поступлении в ВУЗ?

Можно ли получить временную прописку,при заочном поступлении в вуз. И предоставляет ли ее вуз по желанию или в обязательном порядке?

, Анастасия, г. Сыктывкар
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, а также перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждаются Правительством РФ.

Так, Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 утверждены Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию (далее – Правила регистрации).

В соответствии с пунктом 29(1) Правил регистрации регистрация граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, по месту пребывания в общежитиях производится органами регистрационного учета на основании документа, удостоверяющего личность заявителя, и заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, заверенного должностными лицами образовательного учреждения, ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства (то есть занимающими постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения).

Документы в органы регистрационного учета представляются должностными лицами образовательных учреждений, ответственными за регистрацию, в течение 3 дней со дня предоставления гражданину места в общежитии.

Значит, образовательное учреждение обязано обеспечить регистрацию по месту пребывания только обучающимся очной формы обучения, которым было предоставлено место в общежитии данного образовательного учреждения.

В соответствии со ст. 39 Федерального закона РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на образовательные учреждения возлагается обязанность предоставлять общежития каждому нуждающемуся в жилой площади обучающемуся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения, а также заочной формы обучения на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации.

Законодательство РФ не содержит отдельных правил относительно регистрации по месту пребывания в помещениях общежитий, обучающихся по заочной форме обучения.

Таким образом, образовательное учреждение вправе, но не обязано оказать содействие в регистрации по месту пребывания в общежитии обучающимся заочной формы, если с последними были заключены договоры найма помещений в общежитиях.