Как судебный приказ поступает в пенсионный фонд минуя ФССП?

Каким образом судебный приказ попадает не приставам ---а напрямую в пенсионный фонд для свершения удержания из пенсии и кто в данном случае ставит должника в известность --- что такой приказ есть ( получилось должник не знал что он должник и в суд его никто не приглашал и исковых требований он не видел и не получал )

, Людмила, г. Омск
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте!

Такая ситуация вполне возможна.

Суд рассматривает дело о вынесении судебного приказа самостоятельно, без вызова сторон. На основании документов, представленных заявителем.

Заявитель получает вынесенный и вступивший в силу судебный приказ и может предъявить его непосредственно в организацию (в вашем случае — пенсионный фонд), выплачивающую доход (пенсию).

Если вы не согласны с вынесенным судебным приказом или не получали его, у вас есть право его обжаловать. В случае, если он будет отменен, заинтересованная сторона будет обращаться в суд с иском, тогда вас вызовут для рассмотрения дела по существу.

Удачи!

Людмила
Клиент, г. Омск

СПАСИБО ! Да . я приказ не получала и что в иске содержится не знаю . То есть я не знакома с материалами дела. Как я понимаю прежде ----- чем возразить необходимо конкретно узнать ----- кто и за какой период предъявил претензии. Сколько ? --- я знаю . Сумму уже удержали. Н О за какой период претензии мне предъявили я не знаю. А мне ведь необходимо подтвердить документами ----- что я ничего не должна. Не за десять же лет поднимать документы. Хотя и за десять их сохранила. А также не знаю по какому объекту --- по даче или по квартире . КАКИМ ? образом ознакомиться с материалами.? По сайту , предполагаемого суда , ничего не нашла Может критерии поиска неверные По данным пенсионного фонда исполнительный документ на удержание -------- от сентября 2016 г. .Удержали в январе -- феврале 2017 г.. Я узнала в феврале 2017 г. т.е. практически через ПЯТЬ ??? месяцев после изданного судом приказа.....

Людмила, вам необходимо лично либо через представителя обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ и запросить для ознакомления гражданское дело. Вам его предоставят и вы сможете ознакомиться со всеми материалами дела и подать, при необходимости, свои возражения.