Как погасить часть ипотеки средствами мат капитала, если ипотека оформлена на свекровь?

Здравствуйте! Планируем приобрести 3-к кв. в ипотеку , ипотека будет оформлена на свекровь, какие нужно произвести действия, что бы потом погасить часть ипотеки с помощью материнского капитала?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Если квартира будет приобретаться на свекровь, то Пенсионный фонд не даст согласия на распоряжение средствами материнского капитала, поскольку квартира не будет оформлена на одного из супругов.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если в ПФ представить нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи, после выплаты ипотеки?

Светлана

Квартира должны быть оформлена на одного из членов вашей семьи. Не на свекровь.