Можно ли получить второе среднее специальное образование бесплатно?

Здравствуйте! Вопрос такой, можно ли получить второе специальное образование ? Имеется диплом менеджера Гостиничного сервиса, смогут ли меня принять на бюджетную основу в Коллежд культуры по специальности хореография?

, Екатерина, г. Нерехта
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Второе образование можно получить бесплатно, при условии, что учиться Вы будете на очном отделении. Насколько я знаю, на заочном отделении нет бюждетных мест у ССУЗов. Льготы все в системе среднего специального образования тоже отменили, так как сделали его общедоступным. Так что поступайте на очное отделение, если пройдете по конкурсу, и обучайтесь на бюджете.

www.bolshoyvopros.ru

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно п 3. ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Следовательно, Вы можете бесплатно получить образование один раз одного уровня.