Возможно ли провести беседу без истца и что делать, если указано, что она проведена?

Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста, на сайте Никулинского Суда по моему делу появилось следующее: Беседа проведена. После этого назначено судебное заседание. Но на беседу меня не вызывали. Как такое возможно? Возможно ли провести беседу без истца?

, Юлия, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! Видимо было проведено предварительно заседание, может быть до Вас не дошла повестка, такое бывает. Тут ничего страшного, главное придите на судебное заседании само, на предварительном дело по существу не решается все равно.

С Уважением!

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Юлия, доброй ночи!

Возможно такое. Вообще ГПК не содержит такого понятия как беседа. Подразумевается предварительное судебное заседание. Суд должен вызывать стороны и иных участников процесса во все судебные заседания. Вероятно, судья посчитал дело достаточно подготовленным и сразу назначил судебное заседание, где будет рассматривать дело по существу.

Пока беспокоиться не стоит.

Удачи!

Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Может вы просто не получили судебную повестк.

Статья 152 ГПК РФ Предварительное судебное заседание

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
2. Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично.Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства. Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В принципеэто не должно быть так. Но это само по себе никак Вам не помешает отстаивать свои права

Глава 14. ПОДГОТОВКА ДЕЛА К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ
Статья 147. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству
1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.
2. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей сучастием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.
Иван Каторов
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток! Беседа это до судебное заседание на котором назначается судебное заседание, и за частую на досудебку не вызывают!