8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как собственнику выписать прописанную дочь?

с мужем в браке 10 лет,6 лет назад купили квартиру в ипотеку,собственники я и он,после чего прописали туда его дочь от первого брака,ей 20 лет,как ее выписать и выпишем ли мы ее через суд?с нами она не проживает,платежи не осуществляет.добровольно выписываться отказывается

24 февраля 2017, 20:41, юля, г. Волгоград
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
как ее выписать и выпишем ли мы ее через суд? с нами она не проживает, платежи не осуществляет.добровольно выписываться отказывается

Здравствуйте! Можете обратиться в суд с исковым заявлением об утрате пользования жилым помещением, поскольку она не проживает, т.е. не пользуется жилым помещением, а так же не платит за коммунальные платежи, таким образом, после вынесения судебного решения, Вам нужно обратиться в паспортный стол и снять ее с регистрационного учета.

С Уважением!

24 февраля 2017, 21:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Да, вы можете подать иск о выселении дочери вашего супруга.

Вам нужно подать иск о выселении из жилого помещения в связи с тем, что она добровольно выехала из помещения, коммунальные услуги не оплачивает, членом семьи не является.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

24 февраля 2017, 21:01
0
0
0
0
Сабина Филиппова
Сабина Филиппова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Юля, здравствуйте! насколько я понимаю дочь, которую вы хотите выписать, собственником квартиры не является.

Никаких препонов возникнуть у вас не должно. Собственники определяют, кто будет проживать и будет зарегистрирован по месту жительства в их имуществе (квартире).

Обращайтесь в УФМС (или к паспортистам) по месту нахождения имущества с заявлением о снятии дочери мужа с регистрационного учета.

Удачи!

24 февраля 2017, 21:04
0
0
0
0
Иван Каторов
Иван Каторов
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток! Поддерживаю коллег, но до бавлю если дочь совершеннолетия то проблем не возникнет, а если нет то можно попробовать выписать по месту прописки второго родителя! Удачи Вам!
24 февраля 2017, 21:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Краснодаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли собственник выселить прописанную дочь, не имеющую иного жилья?
Здравствуйте.может ли мать (собственник) выселить прописанную дочь из кв , которая живет в ней с детства и не имеет иного жилья?
14 февраля 2020, 07:24, вопрос №2684612, Влад, г. Владивосток
2 ответа
Жилищное право
Как собственнику выписать прописанных, но не проживающих в квартире людей?
Как выписать собственнику жилья,прописанных,но не проживающихлюдей из квартиры.Шестнадцать лет проживаем с женой в квартире,недавно,после смерти отца,жена вступила в наследство,мать свою долю уступила,сестра отказалась.Всё это время оплачивали коммуналку за всех за них,сейчас родилось два сына-близнеца,есть дочь,как выписать сестру,и её совершеннолетнего сына?Спасибо.
06 ноября 2019, 13:58, вопрос №2578008, Владимир, г. Иркутск
1 ответ
Жилищное право
Может ли собственник выписать прописанную в квартире дочь и выгнать ее и не прописанную дочь с матерью?
Здравствуйте! Семья-4человека.Проживаем в трехкомнатной квартире,собственник муж ,младшая дочь -6лет прописана в этой квартире. Я и старшая дочь прописаны у моих родителей. Может ли муж нас выгнать и выписать младшую дочь. Спасибо
18 марта 2017, 08:50, вопрос №1576076, Марина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как выписать совершеннолетнюю дочь из моей квартиры?
Здравствуйте! Вопрос такой. В 2003 году я получил квартиру по программе (после сносна частного дома, который достался мне по наследству от бабушки). В этом доме я проживал со своей женой и детьми, все были там прописаны. На момент получения новой квартиры с женой я был уже разведён, но подписал обязательство что пропишу бывшую жену и детей в новой квартире. С того времени и жена и дети проживали в ней, а я жил в другом месте, меня они в квартиру не пускали, а когда я решил её продать то отказались выписываться. Несколько лет я пытался сделать это через суд и все зря, бывшая жена умерла год назад, а дочь со своим мужем и детьми продолжает жить в моей квартире, так как суд закрепил за ней право пользования этой квартирой бессрочно( я продал квартиру знакомой в надежде что она как новый собственник сможет выписать мою дочь, но суд решил иначе и определил порядок пользования в квартире между дочерью и новой собственницей. Вопрос: неужели нет выхода? Суд ссылается на отсутствие у дочери иного жилья, и поэтому не удовлетворяет требования о выселении. Но ведь права собственника нарушены ещё больше. Как быть?
05 февраля 2017, 15:53, вопрос №1526982, Елена, г. Хабаровск
2 ответа
Жилищное право
Имеют ли право выписать несовершеннолетнюю дочь?
Может ли собственник выписать несовершеннолетнюю дочь из квартиры Я с мужем в разводе, у моего бывшего мужа в квартире его матери(мать собственник) прописана моя несовершеннолетняя дочь,сможет ли его мать выписать мою несовершеннолетнюю дочь из квартиры без моего согласия?
24 ноября 2015, 00:50, вопрос №1049745, Александр, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2017