Покупка комнаты за материнский капитал, куда обращаться в первую очередь?

здравтвуйте подскажите пожалуйта хочу купить комнату за материнский капитал куда надо обращаться в первую очередь?можно ли изначально обратиться в мфц?

, марина, г. Ейск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Получить сертификат на материнский капитал не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Сама процедура оформления состоит из следующих шагов:

Получение материнского капитала. Нужно предоставить в пенсионный фонд все необходимые документы – свидетельство о рождении детей, паспорт матери, гражданство ребенка. Как правило, заявление на получение материнского капитала рассматривается не более одного месяца.

Поиск жилья. Как было сказано выше, то приобрести дом на средства сертификата можно только тот, который подходит под требования. Стоит отметить, что этот процесс может быть затянут, так как не каждый продавец готов продать свой дом за счет материнского капитала. Обусловлено это следующими причинами: процесс продажи может быть затянут; выплата денег может быть затянула; длительность оформления документов, так как их должны оформлять самостоятельно продавцы и покупатели; пенсионный фонд может не позволить купить дом на данный сертификат; не каждый продавец готов оставить свой дом в залог – чего часто требует Пенсионный Фонд; при желании такую сделку будет сложно расторгнуть. Документы рассматриваются не более одного месяца, а в течение пяти дней сотрудники пенсионного фонда должны уведомить покупателя о своем решении.

Покупка жилья. Для того чтобы приобрести дом нужно подписать договор купли-продажи. Длительность этого шага оформления зависит от скорости продавцов и покупателей. Некоторые люди могут сделать это за несколько дней, а в некоторых случаях при требовании дополнительных документов требуется неделя или даже месяц.

Одобрение сделки пенсионным фондом и зачисление средств продавца. После одобрения сделки пенсионным фондом деньги на счет владела перечисляются в течении двух месяцев.

terrafaq.ru/nedvizhimost/kuplya-prodazha/dom-za-materinskij-kapital.html

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Очень Вам рекомендую для начала обратиться в пенсионный фонд вашего района/города, где вы получали сертификат на материнский капитал. Предоставьте туда документы на комнату или подробно обговорите с ними условия покупки именно выбранной вами комнаты и возможность направления средств материнского капитала на такое приобретение.

В законе есть ограничения, не факт, что подобранное вами жилье подойдет для оплаты средствами маткапитала.

Удачи! Если ответ вам полезен, поставьте, пожалуйста, плюсик.