Я снимала дважды деньги с мат капитала, сейчас планирую брать ипотеку, нужно ли менять мат капитал?

Здравствуйте.я снимала дважды деньги с мат.капитала.и сейчас планирую брать ипотеку ,нужно ли мне менять мат.капитал чтоб сумма там была правильная .

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Не понятно, что вы подразумеваете под сменой маткапитала?

Менять сертификат о праве на получение материнского капитала необязательно. Достаточно взять в пенсионном фонде вашего города/района актуальную справку об остаточной сумме материнского капитала на вашем счете. Этой справки для банка будет вполне достаточно.

Удачи! Если ответ вам полезен, поставьте, пожалуйста, плюсик.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Ничего менять не нужно, можно использовать оставшуюся часть мат. капитала на ипотеку

Желаю удачи