Производственная травма. Как призвать к ответственности работодателя

Молодому человеку в рабочее время на производстве станком зажало пальцы левой руки. В результате немедленной госпитализации и операции, указательный палец был ампутирован, средний палец пришит. Работодатель согласен оплатить больничный лист, на вопрос о дополнительных выплатах говорит, что это не инвалидность и иных выплат не будет. Из рассказов сослуживцев станок неисправен и уже третий работник теряет на нем пальцы. Как призвать работодателя к ответственности и на какие выплаты может претендовать в данном случае потерпевший? Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ст. 184 Трудового кодекса РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо
соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Если же в случае несчастного случая на производстве работнику будет причинен тяжкий вред здоровью, то за нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, такое лицо может быть привлечено и к уголовной ответственности по ст. 143 УК РФ.

Степень тяжести вреда, причиненного здовроью, определяется судебной медицинской экспертизой.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Работодатель согласен оплатить больничный лист, на вопрос о дополнительных выплатах говорит, что это не инвалидность и иных выплат не будет. Из рассказов сослуживцев станок неисправен и уже третий работник теряет на нем пальцы. Как призвать работодателя к ответственности и на какие выплаты может претендовать в данном случае потерпевший?

Здравствуйте — скорее всего в вашем случае не был составлен акт расследования несчастного случая на производстве по форме Н-1 по простому работодатель. как это часто бывает, скрыл факт несчастного случая.

— Наличие акта Н-1 -1 экземпляр которого предоставляется в ФСС -позволяет получать травмированному работнику выплаты по линии ФСС -на лечение на реабилитацию и другие.В данной ситуации нужно сообщать в Гострудинспекцию о факте сокрытия несчастного случая — инспектор обяжет составить акт Н-1.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, а степень увечья имеет какое то значение. Они давят на то, что это не инвалидность.

виды выплат -Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»Статья 8. Виды обеспечения по страхованию

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
2) в виде страховых выплат:
единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;
3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:
медицинскую помощь (первичную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь) застрахованному, осуществляемую на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 493-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;
проезд застрахованного и проезд сопровождающего его лица в случае, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями, для получения медицинской помощи непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности, включая медицинскую реабилитацию, для санаторно-курортного лечения в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях), получения транспортного средства, для заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации, а также по направлению страховщика для проведения освидетельствования (переосвидетельствования) федеральным учреждением медико-социальной экспертизы и проведения экспертизы связи заболевания с профессией учреждением, осуществляющим такую экспертизу;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 493-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

санаторно-курортное лечение в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях), включая оплату медицинской помощи, осуществляемой в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах, а также проживание и питание застрахованного, проживание и питание сопровождающего его лица в случае, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 493-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;
обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер, уточните, а как была данная травма на производстве зафиксирована?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Работодатель ничего не говорит, даже, я бы сказала, что скрывается.

Работодатель не выходит на контакт, предполагаю, что не составляли
Ирина

Ирина, можете написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, расписать подробно ситуацию, указать, что имела место быть производственная травма, но данный факт никак не зафиксирован, нанесен вред здоровью, что следует из мед. документов. Прошу принять меры и провести проверку, виновных лиц привлечь к ответственности.

Если акта не было, то увы, взыскать ничего не сможете, вот по результатам проверки могут обязать все зафиксировать документально и далее уже вправе будете требовать выплат и компенсаций.