8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Производственная травма. Как призвать к ответственности работодателя

Молодому человеку в рабочее время на производстве станком зажало пальцы левой руки. В результате немедленной госпитализации и операции, указательный палец был ампутирован, средний палец пришит. Работодатель согласен оплатить больничный лист, на вопрос о дополнительных выплатах говорит, что это не инвалидность и иных выплат не будет. Из рассказов сослуживцев станок неисправен и уже третий работник теряет на нем пальцы. Как призвать работодателя к ответственности и на какие выплаты может претендовать в данном случае потерпевший? Спасибо.

24 февраля 2017, 18:34, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно ст. 184 Трудового кодекса РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо
соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Если же в случае несчастного случая на производстве работнику будет причинен тяжкий вред здоровью, то за нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, такое лицо может быть привлечено и к уголовной ответственности по ст. 143 УК РФ.

Степень тяжести вреда, причиненного здовроью, определяется судебной медицинской экспертизой.

24 февраля 2017, 18:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Работодатель согласен оплатить больничный лист, на вопрос о дополнительных выплатах говорит, что это не инвалидность и иных выплат не будет. Из рассказов сослуживцев станок неисправен и уже третий работник теряет на нем пальцы. Как призвать работодателя к ответственности и на какие выплаты может претендовать в данном случае потерпевший?

Здравствуйте — скорее всего в вашем случае не был составлен акт расследования несчастного случая на производстве по форме Н-1 по простому работодатель. как это часто бывает, скрыл факт несчастного случая.

— Наличие акта Н-1 -1 экземпляр которого предоставляется в ФСС -позволяет получать травмированному работнику выплаты по линии ФСС -на лечение на реабилитацию и другие.В данной ситуации нужно сообщать в Гострудинспекцию о факте сокрытия несчастного случая — инспектор обяжет составить акт Н-1.

24 февраля 2017, 18:45
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, а степень увечья имеет какое то значение. Они давят на то, что это не инвалидность.

24 февраля 2017, 18:49

виды выплат -Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»Статья 8. Виды обеспечения по страхованию

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
2) в виде страховых выплат:
единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти;
ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;
3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:
медицинскую помощь (первичную медико-санитарную помощь, специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь) застрахованному, осуществляемую на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 493-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения и медицинских изделий;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

посторонний (специальный медицинский и бытовой) уход за застрахованным, в том числе осуществляемый членами его семьи;
проезд застрахованного и проезд сопровождающего его лица в случае, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями, для получения медицинской помощи непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности, включая медицинскую реабилитацию, для санаторно-курортного лечения в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях), получения транспортного средства, для заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации, а также по направлению страховщика для проведения освидетельствования (переосвидетельствования) федеральным учреждением медико-социальной экспертизы и проведения экспертизы связи заболевания с профессией учреждением, осуществляющим такую экспертизу;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 493-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

санаторно-курортное лечение в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях), включая оплату медицинской помощи, осуществляемой в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах, а также проживание и питание застрахованного, проживание и питание сопровождающего его лица в случае, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 493-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и ортезов;
обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт;

24 февраля 2017, 18:50
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер, уточните, а как была данная травма на производстве зафиксирована?

24 февраля 2017, 19:00
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Работодатель ничего не говорит, даже, я бы сказала, что скрывается.

24 февраля 2017, 19:09
Работодатель не выходит на контакт, предполагаю, что не составляли
Ирина

Ирина, можете написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, расписать подробно ситуацию, указать, что имела место быть производственная травма, но данный факт никак не зафиксирован, нанесен вред здоровью, что следует из мед. документов. Прошу принять меры и провести проверку, виновных лиц привлечь к ответственности.

Если акта не было, то увы, взыскать ничего не сможете, вот по результатам проверки могут обязать все зафиксировать документально и далее уже вправе будете требовать выплат и компенсаций.

24 февраля 2017, 19:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Получение производственной травмы на территории работодателя
Получил травму на территории работодателя по окончании рабочего времени, есть свидетели, Акт не составлялся. Уволился по собственному желанию. Травма привела к инвалидности 2 группы, имеется ли положительная судебная практика по таким делам ?
04 января 2019, 03:29, вопрос №2214875, Лариса, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Обязан ли работодатель выплатить компенсацию при производственной травме в ДТП?
Мой муж Инкассатор попал на работе в ДТП, он находился взаде на пассажирском седении. Их рабочую машину подрезали и она перевернулась. Муж получил тяжелые травмы. Муж на работе застрахован. Сейчас ведётся в ГАИ административное расследование. Ему сейчас говорят, пока не определён виновный ты не получишь компенсации от страховки. Верно ли это? Его случай относится к производственной травме, обязан ли работодатель выплатить компенсации без определения виновника ДТП? И если будет определено что виновником ДТП стал их водитель, получит ли муж компенсации?
12 июня 2017, 07:02, вопрос №1664647, Алена, г. Раменское
2 ответа
Защита прав работников
Утрата трудоспособности при получении производственной травмы
Здравствуйте! Травму получила на производстве. В больничном ставят шифр "производственная травма". Больничные листы работодатель в фонд соц.страхования не сдаёт,а просто платит среднюю зарплату. На больничном нахожусь пятый месяц. Встал вопрос о закрытии больничного. Медики собираются отправить на МСЭ для установления утраты трудоспособности. В чём будет разница: 1. утрата трудоспособности в результате производственной травмы 2. утрата трудоспособности по заболеванию
04 февраля 2017, 15:46, вопрос №1526094, Алёна, г. Екатеринбург
5 ответов
Трудовое право
Производственная травма и ее последствия
Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой. Приехала на работу, прошла проходную на предприятие и упала. На предприятии водосточная труба с крыши льет прямо на асфальт, в результате чего там постоянно лед, который не посыпается. В результате падения порвала сухожилие на правой руке на безымянном пальце. Пошла сказать начальнице, что случилось. Коллега из охраны труда сказала, чтобы в больничном листе не отражалось, что это производственная травма, т.к.работодатель этого не любит и по возвращению с больничного сразу уволит. Травму мою никто не зафиксировал...До больницы пришлось добираться самостоятельно из другого города (дорога занимает 30-40 минут езды). В больнице попросила, чтоб в больничном поставили уличную травму. Сейчас все предприятие говорит о случившемся со мной, слух наверное уже дошел и до самого работодателя... Больничный будет оплачиваться не в 100% объеме, т.к. на этом предприятии работаю только 1год и 3 месяца. до этого есть стаж 5 лет с небольшим в другой организации. Могут ли меня уволить на фоне произошедшего? Как мне действовать дальше.
20 февраля 2016, 09:54, вопрос №1152184, Татьяна, г. Кимры
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Производственная травма: выплаты и компенсации сотруднику
Добрый день! Проинформируйте, пожалуйста, по нижеизложенной информации: мой отец работал на деревообрабатывающем производстве, на пенсии, официально не трудоустроен, получил производственную травму, в следствии чего была ампутирована кисть левой руки, точнее, по приезду в больницу ее уже не было. Директор фирмы предлагает оформить данный случай как бытовую травму, оплатив при этом все расходы. Сумму должна озвучить потерпевшая сторона. Какова должна быть сумма выплаты? Если оформить данный случай как производственную травму: что грозит работодателю и какова сумма компенсации в данном случае? Нужно ли расследование? Через какое время должна быть присвоена инвалидность? Заранее благодарна!!!!
16 апреля 2014, 10:32, вопрос №428139, Елена, г. Набережные Челны
12 ответов
Дата обновления страницы 24.02.2017