Как быть с оплатой кредита, если я на больничном?

Здравствуйте! Некоторое время назад я сделал реструктуризацию кредита. Работы нормальной небыло, но все же ежемесячные платежи, затем с работой стало хуже, у меня стали появляться просрочки, но все же платил . на данный момент устроился на нормальную работу, но в первый же рабочий день сломал ногу, работа в госучреждении где теперь будет произведена компенсация за производственную травму. сейчас я должен оплатить очередной платеж, но я не в силах этого сделать, так как зарплата будет только в марте, занимать тоже уже не могу, уж слижком много на занимал. сотрудники безопасности говорят о том что если не оплачу то банк имеет право без всяких судов взыскать с меня всю сумму сразу. как мне быть?

, Владимир, г. Тамбов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Взыскать сумму по кредиту можно в судебном порядке. Возможно списание банком с других счетов в этом банке, но это незаконно.

Нужно уменьшать проценты и неустойки по кредиту.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Обратитесь в банк с официальным письмом, приложив больничный лист, о том, что вы не имеете возможности оплатить ежемесячный платеж, и обязуетесь оплатить в удобные для вас сроки.

Письмо отправьте либо заказным письмом с уведомлением, либо лично отнесите в банк, чтобы на втором экземпляре письма вам поставили штамп о приеме.

Обратиться в суд банк имеет право с иском о досрочном о возврате кредита по истечении 90-дней просрочки, т.е. через три месяца.