Можем ли мы получить земельный участок, если муж является ветераном боевых действий?

Здравствуйте ,мой муж ветеран Боевых действий,услышали ,что можем получить земельный участок.Проживаем в г. Воронеж,в какие органы для начала нужно обратиться?Спасибо.

, Елена, г. Воронеж
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Здравствуйте, однако п.1. ст. 13 Закона Воронежской области
О РЕГУЛИРОВАНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 13.05.2008 г. № 25-ОЗ такую возможность предоставляет:

Право на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с
настоящим Законом Воронежской области имеют следующие категории граждан
Российской Федерации:

1) граждане, на которых распространяются меры
социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом «О
ветеранах», относящиеся к категориям ветеранов Великой Отечественной
войны, ветеранов боевых действий, ветеранов военной службы, ветеранов государственной
службы и ветеранов труда, а также членов семей погибших (умерших) инвалидов
войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действийПри осуществлении исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, предусмотренными ст. 29 Земельного кодекса Российской Федерации, учета граждан, претендующих на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с настоящим Законом Воронежской области, земельные участки предоставляются гражданам, указанным в ч. 1 настоящей статьи, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет.
Действует заявительный характер в этом отношении, необходимо встать на учет (в очередь). На вопрос в какой орган, с какими документами обратиться для постановки на учет отвечает Постановление главы городского округа г. Воронеж от 13 ноября 2008 года № 1536 в разделе III.

В соответствии с этим разделом:
«1. Обязательным условием для постановки гражданина на учет в качестве имеющего право на бесплатное получение земельного участка в собственность является его постоянное проживание на территории муниципального образования «Городской округ город Воронеж».
2. Учет граждан, имеющих право на бесплатное получение земельных участков в собственность, осуществляется в управах районов городского округа город Воронеж в соответствии с имеющимся делением территории городского округа город Воронеж на внутригородские районы.
3. Для принятия на учет гражданином подается письменное заявление на имя руководителя управы района городского округа город Воронеж, на территории которого гражданин постоянно проживает.
4. К письменному заявлению гражданином прикладывается следующий комплект документов:
— копия паспорта;
— копия (копии) документа (документов), подтверждающего (подтверждающих) соответствующую льготную категорию;
— выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о ранее зарегистрированных правах на земельные участки, выданная Управлением Федеральной регистрационной службы по Воронежской области (ул. Плехановская, 53);
— справка из Управления Роснедвижимости по Воронежской области о находящихся в собственности земельных участках до 31.01.1998 (Рабочий проспект, 101б).
5. Поступившее письменное заявление рассматривается в управе района городского округа город Воронеж в течение календарного месяца. По результатам рассмотрения заявления гражданину направляется письменное уведомление о постановке его на учет в качестве имеющего право на бесплатное получение земельного участка в собственность либо о мотивированном отказе в постановке на такой учет при наличии к тому оснований.
7. Списки граждан, изъявивших желание на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, утверждаются постановлением руководителя управы района городского округа город Воронеж и направляются в Главное управление государственного имущества Воронежской области ежеквартально. Списки граждан, изъявивших желание на получение земельного участка для ведения садоводства, огородничества и личного подсобного хозяйства, также утверждаются постановлением руководителя управы района городского округа город Воронеж и направляются в Главное управление государственного имущества Воронежской области ежеквартально.

Елена
Клиент, г. Воронеж

спасибо ,будем пробовать,только наверное в области под дачу,в городе не реально,прочитав отзывы проооосто не реально((((