Родственник не платит за коммунальные услуги в муниципальной квартире, что можно предпринять?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что делать если мать пьяница и не платит за коммунальные услуги, в квартире прописано 3 человека, муж ребёнок и мать его, квартира муниципальная!

, Мария, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер! Необходимо разделить лицевые счета и мужу оплачивать отдельно, либо оплачивать услуги полностью.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Написать заявление о выселении ввиду неуплаты обязательных платежей. Скорее всего разбираться через суд придется. Все прописанные в квартире лица имеют равные права и обязанности.

Для себя: напишите заявление в управляющую контору о разделе лицевого счета, чтоб потом с других приставы не востребовали долг за коммуналку.А так, надо писать иск и в суд.

Мария
Клиент, г. Москва

Если у неё есть машина, суд может заставить Ее продать и на эти деньги гасить долги?

Суд будет сам руководствоваться уже, на практике, будет решение суда, с которым идете к судебным приставам, которые возбуждают исполнительное производство и будут полностью истребовать долг: счета в банки, имущество лица, все пойдет в пользу оплаты долга до копейки. Есть машина, даже хорошо, ее выставят на аукцион, а вырученные деньги отправят на исполнение решения суда. Если после погашения долга, останутся средства после реализации исполнительного производства, средства вернут должнику.