8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли в моей ситуации прописываться и выписываться на постоянной основе?

Здравствуйте!Я живу гражданским браком с бывшим супругом в частном доме ,который у него в собственности.Сейчас хочу выписаться с места моей постоянной регистрации и прописаться на постоянное место жительства к нему.Место моей сегодгняшней прописки-приватизированная квартира,в которой 1/5часть-в моей собственности.Хотнлось узнать,какие права я приобрету,прописавшись к бывшему мужу.Сможет ли он в дальнейшем без моего согласия меня выписать.И,не потеряю ли я свою 1/5 часть квартиры,выписавшись из нее?

24 февраля 2017, 16:57, Марина, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Регистрция не порождает и не прекращает права собственности. Поэтому имеющуюся собственность Вы не потеряете, но и права на долю в его квартире не приобретете

Сможет ли он в дальнейшем без моего согласия меня выписать.
Марина

Сможет, но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в судебном порядке

24 февраля 2017, 17:00
0
0
0
0
Прекратить Вашу регистрацию он сможет в любое время,
Степанов Вадим

Это не верно. Только в судебном порядке

24 февраля 2017, 17:03
Консультация юриста бесплатно
Вадим Степанов
Вадим Степанов
Юрист, г. Москва

Никаких прав, кроме права пользования Вы не приобретете. Прекратить Вашу регистрацию он сможет в любое время, поскольку он собственник, а право собственности в силу ст. 35 Конституции РФ охраняется законом.

С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.

24 февраля 2017, 17:01
0
0
0
0

Свою 1/5 Вы не потеряете, но и ничего не приобретете в квартире сожителя. Сам факт регистрации никак не влияет на право собственности ни Ваше, ни Вашего сожителя.

В силу п.1 ст. 20 ГК РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.

24 февраля 2017, 17:10
Дарья Каменская
Дарья Каменская
Юрист, г. Казань

Марина, прописка дает право на проживание.Никаких других прав прописка не дает. Выписать Вас бывший муж без Вашего согласия через суд.

Свою долю в своей квартире Вы не потеряете.

24 февраля 2017, 17:01
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

у Вас возникнет право пользования жильем (проживания). при наличии постоянной регистрации снять вас с нее он сможет только через суд, подав исковое заявление. право собственность на 1/5 доли в квартире снявшись с регистрации Вы не утратите.

24 февраля 2017, 17:03
0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Выписка права собственности не лишает.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

24 февраля 2017, 17:10
1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
какие права я приобрету, прописавшись к бывшему мужу
Марина

Только право пользования его помещением.

Сможет ли он в дальнейшем без моего согласия меня выписать.
Марина

Снять вас с регистрационного учета он сможет только если обратится в суд с иском о признании вас утратившей право пользования его жилым помещением. На основании решения суда об утрате вами права на его жилое помещение через УФМС он снимет вас с регистрационного учета

не потеряю ли я свою 1/5 часть квартиры, выписавшись из нее?
Марина

Свою долю вы не потеряете. Зарегистрироваться в квартире, где у вас 1/5 сможете в любое время

24 февраля 2017, 17:12
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие последствия в моей ситуации ждать, и что можно предпринять?
Здравствуйте у меня такая ситуация стоит павельон, я собственник но земля под ним на меня не аформлена. 2 года в земельный ездил, пытался оформить, в земельном говорят то через неделю то через месяц подойдите и так два года. Потом я могозин перекрыл он щас стоит без работы. Услышал что землёй занялась прокуратура. Какие последствия в моей ситуации ждать, и что можно предпринять?
30 марта, 04:04, вопрос №3018118, эдуард швайцер, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Выяснилось, что на мое место взяли учителя на постоянной основе и мое место занято
Здравствуйте! Я учитель начальных классов. Сижу в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В конце марта выходить на работу. Выяснилось, что на мое место взяли учителя на постоянной основе и мое место занято. Предлагают заменять другого учителя после декрета.
10 марта, 16:04, вопрос №3004529, Екатерина, г. Братск
4 ответа
Защита прав работников
Стоит ли уходить с работы и переходить на пособие?
Добрый день! Я нуждаюсь в консультации. В связи нынешней ситуации с короновирусом в стране мой работодатель сейчас не может выплачивать заработную плату, но предлагает уволиться по собственному желанию, получить деньги за отработанные часы и неотгуленный отпуск. Есть возможность получать пособие по безработице. У меня есть кредит. Можно ли получить отсрочку у банка ? Стоит ли уходить с работы и переходить на пособие?
02 апреля 2020, 17:44, вопрос №2731074, юлианна, г. Москва
1 ответ
Международное право
Стоит ли мне отправить факсом и по электронной почте в суд свои возражения на русском языке?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что лучше предпринять в такой ситуации: Я гражданин России, проживаю в Москве, 16 марта получил заказное письмо с документом внутри на румынском языке с домашнего адреса своей бывшей жены, гражданки Молдовы, проживающей в Кишиневе. Где-то 20 числа я узнал от румыноговорящего знакомого суть письма: о том, что это вызов в суд, в связи с требованием алиментов от бывшей жены. 23 марта в своей электронной почте я обнаружил письмо от бывшей жены, которое она отправила 21 марта, о том, что она подала в суд в Кишиневе на алименты и высылает мне требование явиться в суд и копию своего заявления в суд без перевода на русский язык. На сайте суда в Кишиневе я посмотрел, что заявление было принято от моей жены в декабре 2018 года, также было подготовка документов в первых числах марта. При этом я не получал каких-либо документов и уведомлений от самого суда в Кишиневе с переводом на русский язык. То есть фактически о суде мне сообщила бывшая жена, причем она намеренно это сделала непосредственно перед самым судом, чтобы не дать мне возможности подготовиться, собрать необходимые документы и явиться на суд лично. Вопрос такой: стоит ли мне отправить факсом и по электронной почте в суд свои возражения на русском языке? Так как собрав необходимый комплект документов, я не успеваю перевести его на румынский язык. И возможно ли мне опротестовать решение молдавского суда в российском суде, так как я даже не был должным образом уведомлен судом Кишинева? Вернее вообще не уведомлен судом Кишинева о предстоящем заседании. Мой ребенок также является гражданином России, родился в Москве, но бывшая жена вывезла его в Молдову, и с тех пор он проживает с ней. Также ребенок прописан в Москве по моему месту жительства.
24 марта 2019, 20:31, вопрос №2302480, Валерий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Стоит ли подавать на апелляцию и не прибавят ли срок?
Дали пять лет и два месяца стоит ли подавать на аппеляцию и не прибавят ли срок? Или уменьшат его. Так как есть ребенок 6 мнсячный? Как нам поступать в этой ситуации
23 февраля 2017, 14:24, вопрос №1550357, Mariya, г. Саянск
8 ответов
Дата обновления страницы 24.02.2017