Стоит ли в моей ситуации прописываться и выписываться на постоянной основе?

Здравствуйте!Я живу гражданским браком с бывшим супругом в частном доме ,который у него в собственности.Сейчас хочу выписаться с места моей постоянной регистрации и прописаться на постоянное место жительства к нему.Место моей сегодгняшней прописки-приватизированная квартира,в которой 1/5часть-в моей собственности.Хотнлось узнать,какие права я приобрету,прописавшись к бывшему мужу.Сможет ли он в дальнейшем без моего согласия меня выписать.И,не потеряю ли я свою 1/5 часть квартиры,выписавшись из нее?

, Марина, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Регистрция не порождает и не прекращает права собственности. Поэтому имеющуюся собственность Вы не потеряете, но и права на долю в его квартире не приобретете

Сможет ли он в дальнейшем без моего согласия меня выписать.
Марина

Сможет, но ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в судебном порядке

Прекратить Вашу регистрацию он сможет в любое время,
Степанов Вадим

Это не верно. Только в судебном порядке

Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Никаких прав, кроме права пользования Вы не приобретете. Прекратить Вашу регистрацию он сможет в любое время, поскольку он собственник, а право собственности в силу ст. 35 Конституции РФ охраняется законом.

С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.

Свою 1/5 Вы не потеряете, но и ничего не приобретете в квартире сожителя. Сам факт регистрации никак не влияет на право собственности ни Ваше, ни Вашего сожителя.

В силу п.1 ст. 20 ГК РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.

Дарья Каменская
Юрист, г. Казань

Марина, прописка дает право на проживание.Никаких других прав прописка не дает. Выписать Вас бывший муж без Вашего согласия через суд.

Свою долю в своей квартире Вы не потеряете.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

у Вас возникнет право пользования жильем (проживания). при наличии постоянной регистрации снять вас с нее он сможет только через суд, подав исковое заявление. право собственность на 1/5 доли в квартире снявшись с регистрации Вы не утратите.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Выписка права собственности не лишает.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
какие права я приобрету, прописавшись к бывшему мужу
Марина

Только право пользования его помещением.

Сможет ли он в дальнейшем без моего согласия меня выписать.
Марина

Снять вас с регистрационного учета он сможет только если обратится в суд с иском о признании вас утратившей право пользования его жилым помещением. На основании решения суда об утрате вами права на его жилое помещение через УФМС он снимет вас с регистрационного учета

не потеряю ли я свою 1/5 часть квартиры, выписавшись из нее?
Марина

Свою долю вы не потеряете. Зарегистрироваться в квартире, где у вас 1/5 сможете в любое время