Каковы условия отчуждения вкладчиками своей доли в складочном капитале?

На собрании членов коммандитного товарищества "Степанчук и компаниия" обсуждалось предложение о его преобразовании в ООО и о продаже части доли в складочном капитале одного из вкладчиков третьему лицу. Обладающий статусом полного товарища Грошев выразил сомнение в том, что эти вопросы были решены в отсутствие коммандитистов (вкладчиков). Обоснованы ли возрождения Грошева? Каковы условия отчуждения вкладчиков своей долей в складочном капитале?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте

вкладчик сам должен решать передать передать долю или нет 3 лицу

про переход в ООО так же

Грошев может быть и прав — тут еще обязательно нужно смотреть устав о полномочиях собрания полных товарищей что отнесено к их компетенции по учредительному договору

ГК РФ Статья 84. Управление в товариществе на вере и ведение его дел

ГК РФ Статья 71. Управление в полном товариществе

1. Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников.

Учредительным договором товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников.

ГК РФ Статья 85. Права и обязанности вкладчика товарищества на вере

1. Вкладчик товарищества на вере обязан внести вклад в складочный капитал. Внесение вклада удостоверяется свидетельством об участии, выдаваемым вкладчику товариществом.
2.Вкладчик товарищества на вере имеет право:
4) передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому вкладчику или третьему лицу.Вкладчики пользуются преимущественным перед третьими лицами правом покупки доли (ее части) применительно к условиям и порядку, предусмотренным пунктом 2 статьи 93 настоящего Кодекса. Передача всей доли иному лицу вкладчиком прекращает его участие в товариществе.