Приходят оскорбительные смс от банка из-за того, что знакомый без моего ведома дал им мой телефон
Здравствуйте,знакомый без моего ведома дал мой номер телефона.При получении кредита он его не оплатил, теперь мне приходят смс с оскорблениями как быть в данной ситуации?
, Алексей, г. Петрозаводск
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Можно написать жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
С Уважением, Надежда.
Олег Феофанов
Завить об этом в полицию
Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Михаил Бабкин
Алексей, здравствуйте! Вам нужно обратиться в сам банк с заявлением, укажите на незаконные действия сотрудников. Если это не поможет пишите в полицию заявление по факту оскорблений в Ваш адрес.
С Уважением!
Александр Лёхов
Добрый день! Действия сотрудников банка незаконны, вы вправе обратиться с заявлением в полицию если вам поступают угрозы и оскорбления, а так же с жалобой в прокуратуру на действия банка.