8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственник продаёт квартиру и прописывается в другую, нужно ли присутствие других прописанных родственников?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: собственник продаёт квартиру и прописывается в другую, нужно ли присутствие других прописанных родственников на перепрописке в эту же квартиру или собственник может перепрописать их с их паспортами без их присутствия?

24 февраля 2017, 16:26, Аня, г. Москва
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Собственник имеет право только лично зарегистрировать себя в новой квартире. Всех остальных только при наличии доверенности от них.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...III. Регистрация граждан по месту жительства

1

6. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
(см. текст в предыдущей редакции)
документ, удостоверяющий личность;
абзац исключен. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;
(см. текст в предыдущей редакции)
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)
Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 11.11.2010 N 885)
17. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
(см. текст в предыдущей редакции)
На срок оформления регистрации по месту жительства лицо, ответственное за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, или орган регистрационного учета по желанию гражданина выдает ему в день обращения справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства в произвольной форме, заверенную печатью (при наличии печати).
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 05.02.2016 N 72; в ред. Постановления Правительства РФ от 23.12.2016 N 1465)
(см. текст в предыдущей редакции)
18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.
В случае поступления документов в порядке, предусмотренном абзацем восьмым пункта 16 настоящих Правил, отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производится в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.
(п. 18 в ред. Постановления Правительства РФ от 05.02.2016 N 72)
(см. текст в предыдущей редакции)
19. Исключен. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599.
(см. текст в предыдущей редакции)
20. Утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 28.03.2008 N 220.
(см. текст в предыдущей редакции)
21 — 22. Исключены. — Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599.
(см. текст в предыдущей редакции)
24 февраля 2017, 16:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Лица, которые хотят зарегистрироваться по месту жительства должны лично подать документы, либо от их имени должно выступать лицо на основании нотариальной доверенности, в которой содержаться данные полномочия.

24 февраля 2017, 22:57
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Продал машину, новый собственник не переоформил авто, продал другому, 2 собственник продаёт 3 человеку, 3 собственник не переоформляет авто и попадает в ДТП
Продал машину, новый собственник не переоформил авто, продал другому, 2 собственник продаёт 3 человеку, 3 собственник не переоформляет авто и попадает в ДТП. Пострадавший подаёт в суд на меня. 1 судебное заседание состоялось, я предоставил дкп, судья не поверил в подлинности дкп, и возлагает вину на меня, свидетелей валом, судья не принимает это во внимание, что делать?
14 января, 15:53, вопрос №2960498, алексей, г. Воронеж
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, в мае 2019г супруг (ИП) продаёт квартиру за 3, 98 млн, Квартира была в собственности 1 год по
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, в мае 2019г супруг (ИП) продаёт квартиру за 3,98 млн, Квартира была в собственности 1 год по дарственной не от родственника (попадает под налог 13%), в декабре 2019 покупает квартиру в ипотеку ( супруга созаемщик) за 4,05 млн, нужно ли платить налог с продажи первой квартиры или возможно сделать взаимозачёт в декларации 3 ндфл?
08 июля 2020, 01:25, вопрос №2816424, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Миграционное право
Нужно ли присутствие жены при получении мной РВП?
Здравствуйте,я подал документы на РВП и хотел узнать нужно ли присутствие моей жены при получении,заранее спасибо
07 января 2020, 20:19, вопрос №2638900, Шамик, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли выписаться из квартиры, если моя мать-собственник продаёт квартиру мне-дочери?
Моя мама является собственником квартиры, в ней прописана я, дочь и мой отец (супруг мамы). Мама хочет продать квартиру мне, дочери. Нужно ли мне, дочери выписаться из квартиры чтобы приобрести эту квартиру?
08 апреля 2019, 18:27, вопрос №2321298, Ирина, г. Кемерово
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли присутствие или разрешение моего отца, чтобы прописать ребенка?
Добрый день. Я с супругой проживаю в квартире отца, который является собственником и не прописан в ней, на постоянной основе проживает в германии. Прописан только я, скоро у меня родиться ребенок и его нужно прописать в этой квартире. Нужно ли присутствие или разрешение моего отца чтобы прописать ребенка? Если да то как быть?
24 октября 2015, 11:44, вопрос №1017613, Вячеслав, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2017