При продаже жилья для погашения ипотеки остаться в очереди, как нуждающиеся в улучшении жил условий

Cемья сына стоит в очереди по программе гос служащих

В этом году программа приостановлена.

При продаже своего жилья, для погашения ипотеки, получается что они ухудшают свои жил условия.

Что нужно предпринять, чтобы их оставили в очереди.

Спасибо.

Нина

, нина подкопаева, г. Самара
Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

В силу ст. 53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Соответственно, отчуждение (продажа) жилой недвижимости в любом случае будет истолковано как ухудшение жилищных условий.

С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.