С кого взыскивать долг, если средства пошли на регистрацию ООО и формирование уставного капитала?

Банк "ВТБ 24" обратился в арбитражный суд с иском к учредителям ООО "Антей" Смирнову и Мухину о взыскании долга по кредитному договору в размере 100

тыс. рублей и процентов за просрочку возврата суммы кредита. В суде выяснилось, что денежные суммы, полученные по кредитному договору, были израсходованы на регистрацию ООО «Антей» и на формирование его уставного капитала. При этом доля Смирнова в уставном капитале ООО составила 60000 руб. а доля Мухина-30 000 руб. Смирнов против заявленных требований возражал, считая, что указанные требования должны быть обращены не к нему лично, а к ООО «Антей» в целом. В свою очередь, Мухин заявил, что поскольку кредит был оформлен именно на Смирнова, то несправедливо взыскивать долг с ООО, тем более что заключение кредитного договора одобрения со стороны общего собрания участников ООО впоследствии не получило. Кто несет ответственность по обязательствам, связанным с учреждением данной организации? Какое решение должен вынести суд?

Опираться только на ГК(желательно статьи )

, Екатерина, г. Москва
Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Выдержки из ГК РФ
ГК РФ Статья 308. Стороны обязательства

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.
Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.
2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.