Перерасчет трудовой пенсии, возможен ли с выбором любых 5 лет из стажа?

Здравствуйте.Ушел на пенсию с сентября 2016г.

У меня подземный стаж 7 лет.

Могу я подать заявление на перерасчет пенсии ,выбрав любые 5 лет из стажа?

С уважением,Александр.

, Александр, г. Тверь
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Рассчитываем пенсию

Напомним,
что сейчас эта пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 60 лет,
женщинам — 55 лет при наличии у них страхового стажа не менее 5 лет (Статья 7
Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (далее — Закон N 173-ФЗ)). А ее размер в основном
зависит от суммы страховых взносов, которые работодатели уплачивают за вас в
ПФР. Поэтому рассчитать примерный размер своей пенсии можно, только имея на
руках выписку с вашего индивидуального лицевого счета (ИЛС). Чтобы получить
данные о состоянии вашего ИЛС, можно, например, лично посетить отделение ПФР по
месту жительства или запросить их в электронном виде через Единый портал
государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru) (Пункты 1, 2 ст. 1 Закона от
03.12.2012 N 242-ФЗ; ст. ст. 14, 16 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

К сведению. Запрос выписки из ИЛС вы можете подать на сайте Единого портала
государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru -