8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить квартиру с Юр. лица на Физ. лицо. , если квартира досталась Юо. лику по Договору Долевого Участия

Фирма поставляла товар строительной компании.За поставленный товар расплатились квартирой. Был заключен договор долевого участия, оформлен взаимозачет. Теперь пока квартира не оформлена в собственность ЮЛ, мы хотим её оформить сразу на ФЛ. Насколько я знаю нужно заключать договор цессии между ЮЛ и ФЛ. Расскажите пожалуйста детали и ньюансы такой сделки.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ксения Алексеева
Ксения Алексеева
Юрист

Здравствуйте!

Для более точной консультации конечно необходимо посмотреть копии документов.

В заданных критериях вопроса отвечу следующее:

наиболее оптимальным способом оформления действительно является цессия (уступка права требования передачи готового объкта вам).

вам нужна справка о том, что данная сделка не является для ЮЛ крупной.

если является крупной, то протокол собрания учредителей об одобрении;

соответствующие договоры на основании которых ЮЛ расчиталоь за квартиру (акты взаимозачета, договор);

проверить полномочия директора на заключение сделки;

проверить, что на строение документы в росреестре есть, т.е. зарегистрирован договор долевого участия в ростреесте или нет.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Если ФЛ является кредитором по отношению к ЮЛ, то договор цессии возможен.

Договор цессии — это своеобразная форма уступки права требования, где  цедентом является кредитор, а лицо, связанное определенными имущественными обязательствами с кредитором — цессионарий. Это договор возмездный, консесуальный, двусторонний. Отсюда следует, что если ФЛ в Вашем случае связано имущественными обязательствами с ЮЛ, поставлявшим товар строительной компании, то договор цессии уместен. Иначе ЮЛ придется регистрировать право собственности на квартиру, полученную взамен денежных расчетов за поставки товаров, а потом передать эту квартиру ФЗ по безвозмездной сделке (иными словами, подарить). 

Вообще-то, для более точного ответа необходимо изучить всю ситуацию по имеющимся у Вас документам.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Физическое лицо, на которого нужно переоформить квартиру - единственный учредитель юридического лица. Директором не является. Кредитором тоже. Возможен ли в таком случае договор цессии?

Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2013