Как переоформить квартиру с Юр. лица на Физ. лицо. , если квартира досталась Юо. лику по Договору Долевого Участия

Фирма поставляла товар строительной компании.За поставленный товар расплатились квартирой. Был заключен договор долевого участия, оформлен взаимозачет. Теперь пока квартира не оформлена в собственность ЮЛ, мы хотим её оформить сразу на ФЛ. Насколько я знаю нужно заключать договор цессии между ЮЛ и ФЛ. Расскажите пожалуйста детали и ньюансы такой сделки.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ксения Алексеева
Юрист

Здравствуйте!

Для более точной консультации конечно необходимо посмотреть копии документов.

В заданных критериях вопроса отвечу следующее:

наиболее оптимальным способом оформления действительно является цессия (уступка права требования передачи готового объкта вам).

вам нужна справка о том, что данная сделка не является для ЮЛ крупной.

если является крупной, то протокол собрания учредителей об одобрении;

соответствующие договоры на основании которых ЮЛ расчиталоь за квартиру (акты взаимозачета, договор);

проверить полномочия директора на заключение сделки;

проверить, что на строение документы в росреестре есть, т.е. зарегистрирован договор долевого участия в ростреесте или нет.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Если ФЛ является кредитором по отношению к ЮЛ, то договор цессии возможен.

Договор цессии — это своеобразная форма уступки права требования, где  цедентом является кредитор, а лицо, связанное определенными имущественными обязательствами с кредитором — цессионарий. Это договор возмездный, консесуальный, двусторонний. Отсюда следует, что если ФЛ в Вашем случае связано имущественными обязательствами с ЮЛ, поставлявшим товар строительной компании, то договор цессии уместен. Иначе ЮЛ придется регистрировать право собственности на квартиру, полученную взамен денежных расчетов за поставки товаров, а потом передать эту квартиру ФЗ по безвозмездной сделке (иными словами, подарить).

Вообще-то, для более точного ответа необходимо изучить всю ситуацию по имеющимся у Вас документам.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Физическое лицо, на которого нужно переоформить квартиру - единственный учредитель юридического лица. Директором не является. Кредитором тоже. Возможен ли в таком случае договор цессии?