8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем отличается береговая полоса общего пользования и прибрежная защитная полоса водного пользования?

Чем отличается береговая полоса общего пользования и прибрежнная защитная полоса водного пользования.А согласно постановлению от 03.12.14г. №1300 можно арендовать прибрежных защитную полосу водных объектов. А как же береговая полоса общего пользования. А здесь будет считаться или нет. Или поступая от нет

, Татьяна, пгт. Приморский
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Цель установления прибрежной защитной полосы изложена в Постановление Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 17 «Об утверждении Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов» ст. 2:

Установление границ направлено на информирование граждан и юридических лиц о специальном режиме осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления водных объектов и истощения их вод, сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира в границах водоохранных зон и о дополнительных ограничениях хозяйственной и иной деятельности в границах прибрежных защитных полос.

А береговая полоса водного объекта общего пользования это в соответствии со ч. 6 ст. 6 ВК РФ:

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляетдвадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.
8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

То есть, прибрежная защитная полоса устанавливается с целью ограничения отдельных видов хозяйственной деятельности которые могут повлечь причинение ущерба водным объектам, а береговая полоса водного объекта общего пользования установлена с целью обеспечения прав граждан на доступ к водным объектам находящимся в государственной или муниципальной собственности.

Так в соответствии с ч. 17 ст. 65 ВК РФ:

17. В границах прибрежных защитных полос наряду с установленными частью 15 настоящей статьи ограничениями запрещаются:
1) распашка земель;
2) размещение отвалов размываемых грунтов;
3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Ширина береговой полосы составляет 20 м. для всех объектов, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров — ля них 5 м.

Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в соответствии с ч.11, ч.12, ч. 13 ст. 65 ВК РФ:

11. Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса.
12. Для расположенных в границах болот проточных и сточных озер и соответствующих водотоков ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в размере пятидесяти метров.
13. Ширина прибрежной защитной полосы реки, озера, водохранилища, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (места нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов), устанавливается в размере двухсот метров независимо от уклона прилегающих земель.

Таким образом береговая полоса водного объекта общего пользования входит в прибрежную защитную полосу, которая составляет минимум 30 метров.

В случае предоставления прибрежной защитной полосы в пользование лица, которым она предоставлена не могут ограничивать граждан в доступе к водному объекту

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, пгт. Приморский

А почитайте хорошо постановления правительства рф от 03.12.14г. №1300 в этом постановлении можно каждый пункт рассматривать отдельно. Можно Ваше мнение.

Посмотрел, перечислены объекты для размещения без предоставления земельного участка в собственность в соответствии со ст. 39.36 Земельного кодекса. Какой конкретно вопрос нужно пояснить?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Общежитие перешедшее в департамент жилищных отношений Администрации города, стал иметь статус
Общежитие перешедшее в департамент жилищных отношений Администрации города, стал иметь статус многоквартирник , больше 80% проживающих по договору соц найма, УК отказывается предоставлять технический персонал для уборки мест общего пользования( коридоры, туалеты, умывальники, душевые, правомерны ли их действия.
, вопрос №3969313, Наталья, г. Братск
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как и у многих других, моя проблема- получение ключа от шлагбаума в мкд
как и у многих других, моя проблема- получение ключа от шлагбаума в мкд. бразды правления держит в руках одна из соседок, которую по её словам выбрали ответственной за шлагбаум на собрании жильцов. она сама решает кого отключить, кого подключить, когда и тд. причем на просьбу показать протокол собрания и договор с обслуживающей компанией отвечает, что покажет только в суде. и муж у неё тоже судья. в итоге она отобрала 20.12 под надуманным предлогом ключ у арендаторов моей квартиры( после чего они съехали), тк парковаться могут только собственники. после этого до сих пор мне как собственнику доступ так и не предоставлен. хотя год пользования я оплатила. при этом для оплаты в к деньги переводятся на карточку частного лица, которая у них называется «корпоративной». никаких финансовых отчетов также не производится. полное самоуправство. очень хочется все-таки получить на руки договор и протокол собрания, чтобы говорить с ней с точки зрения фактов. на мой запрос в УК с просьбой предоставить эти документы, мне ответили обращаться к представителю Совета дома. но оказалось, что он этих договоров также не видел. засекречено даже название компании, обслуживающей шлагбаум.
, вопрос №3969170, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Но здесь грабительские проценты и условия в корне отличаются от банка Хоум кредит
Добрый день. У меня такая ситуация, в 2017 году при покупке фотоаппарата в кредит, мне дали карту рассрочки банка Хоум кредит, условия вполне приемлемые. Пользовалась ей до марта 2023г., потом получила смс сообщение, что карта перешла в СовКомбанк, и буде действовать уже на условиях этого банка. Но здесь грабительские проценты и условия в корне отличаются от банка Хоум кредит. Звонила в Совком банк, просила прислать мне договор, по которому я сейчас плачу им в основном проценты. На что они ответили, что договора никакого не предусмотрено, и ссылаются на какие-то тарифы банка, где все завуалировано и непонятно. Подскажите пож, как быть в такой ситуации. Возможно ли от казаться от условий Совкомбанка спустя 10 месяцев после передачи прав одного банка другому.?
, вопрос №3969057, Лариса, г. Калининград
Недвижимость
Как поступать и что дальше делать, если все говорят все разное
Имеется частный дом , подьезда к нему не существует. написал администрации о том чтоб сделали подьезд к частному дому. Естественно отнекиваются типа обязанность на собственике частного дома. Далее пошел на прием кпраительство мосовской области , где зам начальника дорожной инфраструктуры вынес резолюцию об обустройстве подьездного пути. Но и тут идут отказы на основании того, что Администрация ссылается на то, что обустройство подьездного пути к участку организует собственник индивидуальной застройки и то после получения услуги "Выдача согласия на строительство , реконструцию в границах полосы отвода и придорожной полосы и на присоединение(примыкание) к автомобильной дороге общего пользования местного значения в границах полосы отвода и придорожной полосы и на присоединение(примыкание) к автомобильной дороге общего пользования местного значения" На машине нельзя подьехать так как дом на возвышенности. Как поступать и что дальше делать , если все говорят все разное. Если сылки на законы. При том что собственик еще является инвалидом
, вопрос №3968223, Максим, г. Москва
Кредитование
При полном досрочном погашении кредита и % за первый месяц пользования 09.01.2024 могу ли я всё-таки рассчитывать
15.12.23 заключен на 5 лет договор на потребительский кредит с одновременным оформлением заявления на заключение договора об оказании услуг в рамках программы добровольного страхования, сумма по которому вошла в тело кредита в виде комиссии. Возврат комиссии по страхованию предусмотрен лишь в случае расторжения договора в течение 14 дней, которые уже прошли. При полном досрочном погашении кредита и % за первый месяц пользования 09.01.2024 могу ли я всё-таки рассчитывать на возврат хотя бы части этой комиссии за неиспользованное время, ведь страховой случай не наступил, и по условиям договора при досрочном погашении кредита срок договора страхования заканчивается? Но есть нюанс: в договоре указано,что при досрочном погашении комиссия не возвращается.
, вопрос №3967723, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2017