8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудоустройство в гос. Органы

Доброго времени суток уважаемые Юристы!

Хотел узнать, почему не берут человека на работу в МВД, если он был лишён водительских прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения?

Был лишён после нового года. Учусь на последнем курсе юрфака. После вуза планировал сразу в армию и потом в МВД. Но все мечты разрушила фраза дяди полковника: "лишенников в мвд не берут!"

Вроде бы просто административное преступление, но оказывается это препятствует. Прописано ли в законе что нибудь об этом? Может есть какой то срок после которого возьмут туда на работу?

Если туда путь закрыт то в какие гос. структуры могу устроиться? Может есть какие нибудь обходные пути, то есть сначала устроиться в другой орган, например на службу по контракту, а потом перевестись в МВД?

Заранее очень благодарен за ответ!

Показать полностью
, Александр, г. Казань
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Согласно ст. 17 Федерального закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его
постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на
службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке
административному наказанию за совершенные умышленно административные
правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в
отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон
(кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за
три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел),
вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за
исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности
принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена
уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и
нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и
ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел
настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

0
0
0
0

Иными словами, если Вы привлекались к административной ответственности однократно, то в принципе законом запрета на принятие Вас на службу в МВД не имеется.

Однако сведения о привлечении к административной ответственности хранятся в базе данных административной практики ГИАЦ МВД России долгое время.

И в приеме на службу в правоохранительные органы Вам скорее всего откажут по другим формальным причинам (например, не пройдете успешно проверку на полиграфе).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, а как понять аннулирован долг на гос услугах?
Здравствуйте,а как понять аннулирован долг на гос услугах?
, вопрос №4089221, Руслан, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне на гос услуги пришло исполнительное производство от ФССП 8.04.2024г по кредитному долгу на 26500р взыскатель ООО "Спектр", сумма непонятна мне
Здравствуйте, мне на гос услуги пришло исполнительное производство от ФССП 8.04.2024г по кредитному долгу на 26500р взыскатель ООО "Спектр" ,сумма непонятна мне.
, вопрос №4087374, Гульнара, г. Братск
386 ₽
Гражданство
Ми получили рвп по гос програме переселения соотечественников и хотим переехать другой регион можно там подаватн на гражданство или обязательно тот регион где получили рвп
Здравствуйте. Ми получили рвп по гос програме переселения соотечественников и хотим переехать другой регион можно там подаватн на гражданство или обязательно тот регион где получили рвп. Спасибо Зооране
, вопрос №4087021, Гагик, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2017