8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подавать декларацию с доходами за 2015 год, если квартира приобреталась в 2016 году?

Добрый день!Квартира приобреталась по договору уступки права в июле 2016 года, право собственности оформлено в августе 2016 года. Можно ли подавать декларацию с доходами за 15 год? или только за 16? и если можно, то подавать следует отдельно за каждый год? или можно все в одной декларации указать?

24 февраля 2017, 14:37, Анастасия, г. Пенза
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия!

Вычеты при покупке квартиры Вы вправе заявить не только за 2016 год, но и за 2015 год только в одном случае, предусмотренном следующим пунктом НК РФ:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

В иных случаях вычеты за предшествующие периоды получить нельзя.

С Уважением, Олег Рябинин.

24 февраля 2017, 16:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ при отчуждении квартиры по договору дарения?
Добрый день. Нужно ли подавать декларацию 3 НДФЛ при отчуждении квартиры по договору дарения от отца сыну? И кто должен подавать декларацию в налоговую даритель или одаряемый? В налоговую никто декларацию не подавал и дарителю пришло уведомление о том, что он не подал декларацию при отчуждении квартиры. Прошло 3 года. Что делать в этой ситуации. Хотелось бы закрыть тему. Спасибо за ответ. Всем хорошего дня!!!
04 ноября 2017, 07:19, вопрос №1801683, Ира, г. Апшеронск
2 ответа
Налоговое право
Можно ли подавать декларацию о доходах физлица на пассивный доход?
можно ли подавать декларацию о доходах физлица на пассивный доход, каждый квартал, чтоб оплачивать налог каждые три месяца?
03 апреля 2017, 17:17, вопрос №1595592, Светлана, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
К какому план-графику отнести закупку коммунальных услуг в конце 2016 года на плановый период 2017 года?
Добрый день. Я так в общем и не пойму. Договоры ком.услуг надо заключить в конце декабря 2016 года на плановый период 2017 года. закупка получается в 2016 году на лимиты 2017 года. так в какой ПГ надо занести эту закупку? ПГ надо составлять по лимитам. на электроэнергию лимиты на 2017 год, заключить надо в 2016 году. что делать и как быть????? Если заключать на п29 ч.1 ст 93 может стоимость контракта быть более 100 тыс.руб.
25 ноября 2016, 02:14, вопрос №1452547, Елена, г. Партизанск
2 ответа
Все
Можно ли подавать декларацию задним числом?
Здравствуйте. Можно ли подавать декларацию задним числом? Не подала декларацию за 2015 год...теперь пенсионный фонд начислил страховую часть почти 150 тыс...что можно сделать в этой ситуации? ИП не закрывала, но и не работало...Я работала в организации и она перечисляла все необходимые вычеты. Как быстро закрыть ИП? Как уменьшить сумму налога или не выплачивать? Что мне нужно сделать?
03 октября 2016, 00:28, вопрос №1395079, Оксана, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Налог на продажу квартиры в 2016 году, если она приобретена в 2012 году
Здравствуйте. Планирую продажу квартиры в 2016 году, в собственности с 2012 года (ровно 4 года). Стоимость продажи выше, чем стоимость при покупке в 2012 г. Скажите, буду ли я платить налог по новому законодательству? И есть ли альтернативные пути? Так же, интересует вопрос- если эту квартиру продаю, вскоре покупаю другую- дороже, все равно налогом будет облагаться?
20 января 2016, 07:04, вопрос №1107244, Карина, г. Пермь
4 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2017