Можно ли подавать декларацию с доходами за 2015 год, если квартира приобреталась в 2016 году?

Добрый день!Квартира приобреталась по договору уступки права в июле 2016 года, право собственности оформлено в августе 2016 года. Можно ли подавать декларацию с доходами за 15 год? или только за 16? и если можно, то подавать следует отдельно за каждый год? или можно все в одной декларации указать?

, Анастасия, г. Пенза
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

Вычеты при покупке квартиры Вы вправе заявить не только за 2016 год, но и за 2015 год только в одном случае, предусмотренном следующим пунктом НК РФ:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

В иных случаях вычеты за предшествующие периоды получить нельзя.

С Уважением, Олег Рябинин.