Что делать, если по судебному приказу произведены удержания напрямую из пенсии?

По приказу Суда от сентября 2016 года пенсионный фонд произвёл удержания из моей пенсии за январь и февраль 2017 года в пользу ОЭК ( энергосбытовой компании ) Ответчик не был уведомлён и в суд приглашён также не был. Кроме того узнал о произошедшем в феврале когда пошёл получать пенсию . Ответчик не знает в каком Суде рассматривалось дело --- не видел исполнительного листа ------не знаком с претензиями заявителя ----- и за какой период времени тот их предъявил. ЧТО ДЕЛАТЬ ? Поставщики меняются очень часто не успеваешь за реквизитами следить когда оплачиваешь услуги.

, Людмила, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст.128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст.129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам нужно подать возражение на судебный приказ и требовать его отменить в течение 10 дней с момента получения.
Желаю удачи!

Но и они не в курсе претензий чьих то ко мне.
Людмила

У приставов есть судебный приказ на основании которого они возбудили исполнительное производство. В нем указан суд, который выдал приказ. Тому судье и направляйте заявление об отмене судебного приказа (возражения на судебный приказ).

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вам необходимо получить (если у Вас на руках нет) копию
судебного приказа и подавать заявление о его отмене

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного
приказа
Судья высылает копию судебного
приказа должнику, который в течение десяти дней со дня
получения приказа имеет право представить возражения относительно его
исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если
от должника в установленный срок поступят возражения относительно его
исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю,
что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового
производства.
Копии определения суда об отмене
судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его
вынесения.

Либо, если отменить не получится, можно обжаловать приказ в кассационном порядке

Людмила
Клиент, г. Омск

СПАСИБО. В какой суд идти ? ГДЕ РАССМАТРИВАЛОСЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ я ведь не знаю....??? ЕСЛИ БЫ НЕ УДЕРЖАНИЯ В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ Я БЫ ВООБЩЕ НЕ ЗНАЛА ЧТО ПРОИСХОДИТ ЗА МОЕЙ СПИНОЙ. ВПЕРВЫЕ С ТАКИМ УЖАСОМ СТОЛКНУЛАСЬ И ВПЕРВЫЕ УЗНАЛА О ПРОФЕССИИ ----------------- СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ Но и они не в курсе претензий чьих то ко мне.

Людмила
Клиент, г. Омск

Олег и Вам СПАСИБО за участие. Но обратите внимание : ни до приказа , ни после его принятия и даже исполнения ( он же напрямую поступил в пенсионный фонд , минуя приставов и банк ) я не получала уведомления о предстоящем иске и после ( издания самого приказа ) копии данного приказа. Поэтому и не могу отправить возражение . А прошло после издания приказа уже пять месяцев. Уже даже успели исполнить его в полном объёме. Как бы там ни было --- ХОРОШО !!! --- что есть такой форум по ПРАВУ , а то совсем мы , многие .. слабо разбираемся не только в экономике , но в ПРАВОВЫХ ВОПРОСАХ особенно. СПАСИБО вместе легче!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Это не Пенсионный фонд произвел удержания, а банк, в котором у Вас открыт счет, на который поступает пенсия.

Вам нужно обратиться в банк и узнать на основании какого документов произошло удержание пенсии. Если это постановление судебного пристава, то кто судебный пристав. Можете обратиться в суд по месту жительства и узнать были ли в отношении Вас возбуждены гражданские судопроизводства и взять копии судебных актов для их обжалования.

Людмила
Клиент, г. Омск

ЕЛЕНА ---- ПРИКАЗ СУДЕБНЫЙ ПРИШЁЛ Н А П Р Я М У Ю в пенсионный фонд и они сначала произвели удержание ,а остаток пенсии отправили в банк. В банке мне ответили арестов счёта не было. Приставы тоже не в курсе. Пути дороги ---- да язык ( не зря же пословица есть ---- язык до Киева доведёт --- ) меня привёл в ПЕНСИОННЫЙ ФОНД где подтвердили --- что по приказу судебному удержание произвели --- но копию документа не дали сказали ---- что не могут ----- только показали и я увидела ---- что судебный приказ от сентября 2016 г. какой суд ???????? не увидела т.к. волновалась не всё смогла рассмотреть ---- да времени было мало. Наверное по месту моей прописки надо суд искать? Какие правила существуют по подаче заявлений ----- по месту прописки ответчика ???

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам необходимо обратиться с письменным запросом в территориально отделение пенсионного фонда о причинах удержания пенсии за определенный период. Также в этом запросу задайте вопрос, на основании каких исполнительных документов была удержана пенсия. Пусть пенсионный фонд укажет в ответе на запрос реквизиты исполнительного листа. В этом листе обязательно должен быть указан суд, номер дела.

После получения ответа на свой запрос сходите в суд, вынесший решение в пользу ОЭК, ознакомьтесь с материалами судебного дела. После этого в зависимости от документов, содержащихся в материалах дела, обжалуйте решение суда.

Поскольку по закону иск в суд подаётся по адресу ответчика, то можно зайти на сайт районного (городского) суда, в районе подсудности которого Вы проживаете, и узнать информацию о Вашем деле, либо лично сходить с паспортом в суд. обратиться в канцелярию по гражданским делам и попросить найти дела по имеющимся у Вас данным.

Удачи.

Напишите свой адрес (город, улица будет достаточно), я помогу Вам найти суд по Вашему делу.

Людмила
Клиент, г. Омск

ВАШ ОТВЕТ НАИБОЛЕЕ МНЕ ПОЛЕЗЕН ТАК ВЫ , Я ВИЖУ , ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЛИ МОЙ ВОПРОС . СПАСИБО. Неловко идти второй раз в пенсионный фонд --- я же их попросила дать мне копию тех документов на основании , которых они произвели удержание . Но мне ответили что этого они сделать не могут ????? Они показали мне мельком ( всем ведь некогда --- а я не всё рассмотрела ) документ из которого я узнала --- что судебный приказ издан в сентябре 2016 года . Удержали в январе и феврале 2017 г. Воспользуюсь Вашим вторым советом сходить в суд округа --- в котором я прописана. Но смогу не раньше начала марта. Это отрицательно скажется на решение вопроса ? Момент неудачный ---- праздники и не все учреждения работают . А пока попробую зайти на сайт может кое что и получится . СПАСИБО.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Если это судебный приказ, значит это приказное производство а оно проходит без вызова сторон в суд, на основе только представленных документов. После вынесения приказа вам должны были прислать его копию и у вас должно было быть 10 дней на подачу возражений. Для начала вам нужно обратиться в отдел судебных приставов и ознакомиться с судебным приказом

Людмила
Клиент, г. Омск

СПАСИБО. В ТОМ -ТО И ДЕЛО ---ДОЛЖНЫ !!! да НЕ прислали. Вот и узнала через два месяца после издания приказа --- тогда ---когда уже произошло удержание. У судебных приставов была ----- в базе данных не нашли. В банк посоветовали зайти --- чтобы решить что дальше делать . Банк арестов моего счёта не нашёл . Посоветовал в пенсионный заглянуть. Так и вышло --- приказ оказался там ---- то есть напрямую ----- минуя приставов и банк. ЧЕМ и КОМУ я так насолила? ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ МНЕ ВЕДЬ НЕ 7 ----- а 7 + 0 ---- ну могу я быть злостной неплательщицей ??? Да и эти хождения --- неделю потратила разгадывая ребусы ПОЧЕМУ ? КТО ? и ЗА ЧТО ? удержали... НУ РАЗВЕ ЭТО НОРМАЛЬНО ???!!! До сего момента знать не знала ---- что есть профессия СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ -- БОГ МИЛОВАЛ. НЕ ЗРЯ ГОВОРЯТ ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ А ПОМРЁШЬ ВСЁ РАВНО ДУРАКОМ ..." САМОЕ НЕПРИЯТНОЕ ( это мягко сказано ) МОРАЛЬНОЕ УНИЖЕНИЕ ... ВОЗДУХА СВЕЖЕГО НЕХВАТАЕТ ........ заставлять оббивать пороги --- время у других людей отрывать СПАСИБО за участие

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Зайдите на сайт ФССП России, там есть сервис поиск по ФИО должника, введите свои данные и если есть исполнительное производство, на сайте увидите данные на основании какого судебного приказа (дата, судебный участок и номер дела).

После этого мировому судье указанного судебного участка отправьте возражения на судебный приказ, указав, что о приказе узнали на сайте ФССП, и заявление о восстановление пропущенного процессуального срока на подачу возражений.

При этом, учтите, что в случае если суд отменит приказ, Вам нужно будет подать также заявление судебному приставу на возврат денежных средств.

После отмены судебного приказа, ОЭК может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности опять. Поэтому лучше обратитесь к юристу в вашем городе.

Людмила
Клиент, г. Омск

СПАСИБО. ЕЛЕНА. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ : ПРИКАЗ пришёл напрямую , МИНУЯ приставов!!! в ПЕНСИОННЫЙ ФОНД !!! и именно они его исполнили ---- удержания произвели ----- а остаток пенсии перевели на мой счёт в банке где я и получаю пенсию. ВОПРОС : если действовать согласно Вашим рекомендациям ---- КОМУ ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВОЗВРАТ УДЕРЖАННЫХ СРЕДСТВ в случае положительногт судебног решения ??? ПРИСТАВАМ ИЛИ ФОНДУ? ведь приказ пришёл в пенсионный фонд --- а приставы не исполняли данный приказ .....