Будут ли при разводе делиться деньги на сберегательной книжке дочери?

я положила на сберегательную книжку для дочери деньги, будут ли они делиться при разводе? Должна ли я оформить договор дарения. чтобы деньги остались у дочери в случае развода?

, светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если книжка на Вас. то будет учитываться.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Деньги останутся на счете дочери при разводе в любом случае. Средства на счетах детей, в имущество которое подлежит разделу не входят

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вопрос о чьем разводе? О разводе вашем? О разводе дочери?

Если развод ваш и вы положили деньги дочери, а это ваше общее имущество с супругом, то деньги не будут делиться, т.к. то, что принадлежит ребенку не делится между родителями. К тому же подразумевается, что вы дали деньги с согласия мужа.

Если развод дочери, то здесь нужен договор дарения с указанием способа зачисления денег: зачисление на такой-то счет

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Желательно составить договор дарения, чтобы вы могли подтвердить, что это действительно дарение и что средства внесены вами.

Согласно ст.36 СК РФ1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Желаю удачи!

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Откройте вклад на имя Ваше дочери и деньги будут принадлежать только дочери

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.