8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли при разводе делиться деньги на сберегательной книжке дочери?

я положила на сберегательную книжку для дочери деньги, будут ли они делиться при разводе? Должна ли я оформить договор дарения. чтобы деньги остались у дочери в случае развода?

24 февраля 2017, 14:07, светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Если книжка на Вас. то будет учитываться.

24 февраля 2017, 14:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Деньги останутся на счете дочери при разводе в любом случае. Средства на счетах детей, в имущество которое подлежит разделу не входят

24 февраля 2017, 14:10
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Вопрос о чьем разводе? О разводе вашем? О разводе дочери?

24 февраля 2017, 14:16
1
0
1
0

Если развод ваш и вы положили деньги дочери, а это ваше общее имущество с супругом, то деньги не будут делиться, т.к. то, что принадлежит ребенку не делится между родителями. К тому же подразумевается, что вы дали деньги с согласия мужа.

Если развод дочери, то здесь нужен договор дарения с указанием способа зачисления денег: зачисление на такой-то счет

24 февраля 2017, 14:20
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Желательно составить договор дарения, чтобы вы могли подтвердить, что это действительно дарение и что средства внесены вами.

Согласно ст.36 СК РФ1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Желаю удачи!

24 февраля 2017, 14:17
0
0
0
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Откройте вклад на имя Ваше дочери и деньги будут принадлежать только дочери

24 февраля 2017, 14:17
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

24 февраля 2017, 16:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли авто делиться при разводе?
Супруги разошлись но ещё в браке. Один из супругов взял деньги в кредит и купил автомобиль(не автокредит,а именно потребительский кредит).будет ли авто делиться при разводе?
15 апреля, 21:54, вопрос №3028218, Андрей, г. Электросталь
2 ответа
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, с женой хотим развестись в браки машина, я являюсь собственником, на днях переписываю её на дочь, чтобы она являлась собственником, будет ли она делится при разводе?
Добрый день! Подскажите пожалуйста,с женой хотим развестись в браки машина, я являюсь собственником,на днях переписываю её на дочь,чтобы она являлась собственником,будет ли она делится при разводе?
25 апреля 2020, 14:50, вопрос №2755032, Валентин, г. Чита
5 ответов
Раздел имущества
Будет ли квартира делиться при разводе сына, если купить её по переуступке ДДУ в пользу сына?
Добрый день, уважаемые Юристы! Подскажите пожалуйста такая ситуация. Сын состоит в браке имеется маленький ребенок. Сын хочет купить квартиру, но так что бы она не была совместно нажитым имуществом и не делилась при разводе. Квартира в новостройке, дом строится. Квартира продается по переуступке от подрядчика через застройщика. Возможен ли такой вариант если квартиру куплю я (отец) в пользу третьего лица (сына). Будет ли она делится при разводе? Нужно ли разрешение супруги на сделку, заверенное нотариусом или нет? Нужно ли сыну платить налог на доход (квартира ведь подарок)? Нужно ли мне пенсионеру подтверждать где я взял деньги примерно 2 мл на покупку квартиры? Или может быть есть какой-нибудь другой подход для решения данной ситуации? Еще проблема в том что я не молод и могу не дожить до конца стройки, поэтому просто купить на себя кажется рискованным и с большими потом проблемами. Спасибо всем огромное за помощь старику.
13 апреля 2017, 07:36, вопрос №1607037, Кузьмин, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Раздел имущества
Могут ли при разводе делиться деньги, полученные за продажу квартиры, купленной до брака?
могут ли при разводе делится деньги полученные за продажу квартиры купленной до бракамогут ли при разводе делится деньги полученные за продажу квартиры купленной до брака КАК КУПИТЬ КВАРТИРУ В БРАКЕ ЗА ДЕНЬГИ ПОЛУЧЕННЫЕ ОТ ПРОДАЖИ ДОБРАЧНОЙ КВАРТИРЫ ЧТОБЫ ОНА НЕ ДЕЛИЛАСЬ ПРИ РАЗВОДЕ - ДОБРАЧНУЮ КВАРТИРУ Я ЕЩЕ НЕ ПРОДАЛ - ОНА СТОИТ 4500 000 Р А Я ХОЧУ КВПИТЬ МЕНЬШЕЙ ПЛОЩАДИ ЗА 3500000Р НО ЧТОБЫ КВАРТИРА УЖЕ КУПЛЕННАЯ В БРАКЕ НЕ ДЕЛИЛАСЬ МОЖНО ЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОДИН БАНКОВСКИЙ СЧЕТ В БАНКЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ЭТОЙ ЦЕЛИ
20 января 2016, 13:29, вопрос №1107935, александр, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Будут ли алименты поступать на сберегательную книжку, если была сменена фамилия?
Здравствуйте!у меня алименты переводят на ребенка на книжку!у меня поменялось фамилие но реквизиты книжки остались те же!что делать????будут ли алименты поступать???
15 января 2016, 07:50, вопрос №1100713, олеся, г. Мурманск
4 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2017