Ребенку нет 2 лет, при провозе в РФ валюты норма в 10 тыс долларов на него распространяется?

При перевозке из-за границы валюты есть норма - эквивалент не более 10 тыс. долл. на человека, в том числе и детей. Ребенку нет 2-х лет, при провозе в РФ валюты норма в 10 тыс долл на него распространяется?

, Рита, с. Началово
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

При пересечении границы с Российской Федерацией в ту или иную сторону без каких-либо ограничений и необходимости заполнения пассажирской таможенной декларации можно провозить сумму, не больше или равную 10 000 долларов США.

1. 10 000 – это сумма всех имеющихся с собой валют, поэтому, если у человека с собой есть 7000 долларов 30 000 рублей 3000 евро в дорожных чеках, то ему придётся заполнять декларацию и проходить через «Красный коридор».
2. 10 000 долларов – сумма на каждого человека, включая детей. Так, пара с ребёнком может в сумме без декларирования провезти до 30 000 долларов.
3. Деньги на карточках и в эту сумму не входят. Таможенных офицеров интересует исключительно наличность. Само наличие у человека подобных карт также декларировать не нужно.
4. Деньги в дорожных чеках считаются за наличность, поэтому их и нужно плюсовать к наличным – см пункт 1.
5. Следует проявлять осторожность тем людям, у которых при себе имеется сумма денег в любой валюте, которая при пересчёте в доллары очень близка к размеру в 10000. В этом случае, перед отъездом в аэропорт лучше свериться с самым последним курсом обмена в ЦБ.
6. Также следует совмещать российские правила с правилами ввоза/вывоза валюты страны въезда / выезда. Так, из России без декларирования можно вывезти до 10 тысяч долларов США, а в Болгарию можно без декларирования ввезти лишь до 1000 долларов.
7. Если у туриста с собой нет суммы денег, превышающей 10000 долларов США, и нет товаров, подлежащих декларированию, то он может проходить через «Зелёный коридор».