8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли житель Казахстана, имеющий собственность в РФ, оформить завещание у нотариуса Казахстана?

Может ли житель Казахстана, имеющий собственность в России, оформить завещание в наследство нотариусом Казахстана

24 февраля 2017, 12:56, гайворонская ольга, г. Москва
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да конечно может, в данном случае такое завещание будет действительно на территории РФ, после чего наследник вступит в права наследство на данное имущество в РФ.

С Уважением!

24 февраля 2017, 13:21
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Да, можно так поступить, в данной ситуации все будет законно

24 февраля 2017, 13:27
0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Ольга!

Ответ на Ваш вопрос да т.к. согласно

ОНВЕНЦИЯ
О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ
ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ

Кишинев, 7 октября 2002 года

Цитата
Государства — участники Содружества Независимых Государств, участники настоящей Конвенции, далее именуемые Договаривающимися…
Статья 12. Действительность документов
1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях всех других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.
Статья 50
Завещание
Способность лица к составлению и отмене завещания, а также его форма и порядок его отмены определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, где завещатель имел место жительства в момент составления акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям законодательства Договаривающейся Стороны, где составлено завещание.

С Уважением, В.Г. Бровченко

24 февраля 2017, 13:46
0
0
0
0
гайворонская ольга
гайворонская ольга
Клиент, г. Москва

Ситуация такова, что дому, в котором куплена квартира по договору долевого участия в строительстве еще не присвоен почтовый адрес. А наследство оформить необходимо в течение недели. Возможно ли это?

25 февраля 2017, 00:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
К сожалению мои бабушка и дедушка паи в собственность не оформили, завещания оформить не успели - скончались
Здравствуйте! У меня вопрос касаемо наследования земельных паёв! Родителям моей матери, работникам колхоза, были выданы два пая земли. К сожалению мои бабушка и дедушка паи в собственность не оформили, завещания оформить не успели - скончались. У покойных осталось двое детей: моя мать и её брат, который тоже умер. У покойного брата остались двое детей и жена, дети совершеннолетние. Моя мама осталась одна из ближайших родственников. Имеет ли она право оформить в собственность вышеуказанные паи только на себя или на них могут претендовать и другие родственники?
02 декабря 2020, 16:03, вопрос №2926164, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Есть ли возможность подсказать опытного в данном вопросе нотариуса?
У гражданина Республики Казахстан имелась в собственности недвижимость (квартира) в городе Краснодар. Он скончался в июле 2018 г. Есть 3 наследника: супруга, мать и дочь. Супруга и мать граждане Казахстана, дочь гражданка РФ. Как объяснил нотариус в городе проживания умершего, для ведения наследства по квартире, надо обратиться к нотариусу в Краснодаре. Правильно ли это? Если да, то все ли нотариусы смогут сделать правильно? Или нужен имеющий аналогичный опыт? Есть ли возможность подсказать опытного в данном вопросе нотариуса?
11 декабря 2018, 06:19, вопрос №2194753, Иван, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Что первостепенно: дарственная или завещание на квартиру?
Добрый вечер, Мой дядя оформил по завещанию квартиру на мою маму в 2011 году. Квартира все время с постройки принадлежала дяде (около30 лет). Но, как оказалось, в 2006 дядя оформил на туже квартиру дарственную на жену, на которой женился в 2004 году, и с которой развелся в 2014 году. Дядя с бывшей женой проживали совместно в этой квартире. Оплата ЖКУ пополам. Сейчас бывшая жена живет в этой квартире. Дядя умер в 2016 году. Дарственная в 2006 году и завещание в 2011 году оформлялись у одного и того-же нотариуса. При подаче заявления по завещанию этому нотариусу, она (нотариус) передала дело другому нотариусу. Есть-ли шанс на раздел квартиры? Или оформленное завещание после оформленной даоственной это ошибка нотариуса?
21 января 2017, 19:08, вопрос №1507740, Игорь, г. Архангельск
5 ответов
Наследство
Завещание на приобретаемую недвижимость
Здравствуйте. Моя бабушка оформляет на меня доверенность чтобы я купила квартиру для нее в моем городе. Собственником будет она. Она живет в другом городе. Она хочет эту квартиру завещать мне. Как только я куплю квартиру может ли она сразу в своем городе оформить завещание на меня или нужно сначала на нее оформить право собственности на имя бабушки? И еще вопрос - если она оформит завещание в своем городе где она живет и прописана, потом приедет сюда - после ее смерти я должна буду ехать в тот другой город чтобы заявить нотариусу о себе как о наследнице? Ведь на момент составления завещания она будет прописана еще в том другом городе. Спасибо.
22 октября 2016, 11:51, вопрос №1416557, Катерина, г. Мурманск
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли жителю Казахстана купить и зарегистрировать автомобиль в России, имея лишь документы РК?
День Добрый! Я житель Казахстана, но живу в России, могу ли я купить авто, а также зарегистрировать автомобиль в России имея только документы гражданина Республики Казахстан?
03 августа 2016, 11:27, вопрос №1334675, Владислав,
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2017