Возможно ли отказаться от вывоза снега с придомовой территории?

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, живу в многоквартирном доме , управляющая компания стала, на мой взгляд, сильно часто вывозить снег с придомовой территории, снега немного лежит вокруг дома а они раза 2 -3 в месяц приезжают его вывозить (т.е через чур) проблема в том ,что за это выставляют счет жильцам , и ещё высыпают кучи со снегом на парковку а возле дома и так невозможно вечером припарковываться и увозят спустя один два дня , чем затрудняют своей уборкой и вывозом снега жизнь автовладельцам. Так вот , возможно ли как то отказаться от вывоза снега ? Или хотя бы не оплачивать его в одностороннем порядке ?

, Николай, г. Новосибирск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Решение по управлению домом и оплате услуг УК определяются общим собоанием жильцов., которое обязательно для всех. Только собрание может изменить размер оплаты. Что касается складирования снега в не установленных местах это явное нарушения закона о благоустройстве. обратитесь с жалобой в администрацию района или жилищную инспекцию.

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме