8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли аннулировать сделку купли-продажи земли с домом, если денег не получили?

Брак с мужем 2007-2015г. В 2010г. моя мама продала мужу землю с домом(дача),деньги не получила,для получения целевого кредита в Сбербанке.Муж говорил,я понимаю это не моё.Сейчас не отдаёт и выставляет большую сумму.Нужно аннулировать эту сделку.

, Алла, г. Томск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Признать сделку недействительной нужны веские основания, а их я не вижу. Можно попробовать расторгнуть договор в судебном порядке соблюдая досудебную процедуру урегулирования данного спора. Причина расторжения — не получение денег. Но это не стопроцентный вариант, т.к. суд может в иске указать, чтобы ваша мама взыскивала деньги. Если все-таки ваша мама решит взыскать деньги, то пусть сразу просит наложить арест на этот участок, чтобы после вступления в законную силу он был продан приставами либо это приведет к мировому соглашению, по которому муж отдаст участок обратно

1
0
1
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Можно признать указанную сделку недействительной по основанию мнимости, как не влекущую правовых последствий. Такие обстоятельства представьте суду сами. Но половина участка Ваша должна быть (ст. 34 СК РФ), как отошедшая в результате раздела имущества, а в остальной части можно легко признать сделку мнимой.Только вот со сроками у Вас беда — Вы их пропустили с 2015 года. Если он докажет, что сделка не мнимая, а оспоримая (1 год), то Вы очень рискуете. Но на самом деле, вероятно мнимая (3 года). Оспаривать придется Вам, как не участвующей в сделке, тогда срок давности пойдет со времени, когда узнали о нарушении своего права, то есть с момента развода или с момента, как муж отказался отдавать участок.

1
0
1
0

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (п. 1 ст. 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании п. 1 ст. 170 ГК РФ.

Институт мнимых сделок основывается на том, что у таких сделок отсутствует основание, поскольку стороны вовсе не стремятся к достижению того правового результата, который должен возникнуть из данной сделки. Совершая мнимую сделку, стороны хотят лишь создать видимость возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей, которые вытекают из этой сделки, и в этом смысле преследуют незаконную цель. Таким образом, мнимая сделка не отвечают признакам гражданско-правовой сделки (ст. 153 ГК РФ).
Однако если мнимые сделки заключаются лишь для того, чтобы создать у третьих лиц ложное представление о намерениях участников сделки.

Таким образом, мнимые сделки относятся к сделкам с пороками воли, поскольку волеизъявление сторон, облеченное в надлежащую форму, расходится с их внутренней волей. Между тем несовпадение выраженного сторонами в сделке волеизъявления с их истинной волей является далеко не очевидным фактом, который нуждается также в убедительных доказательствах, но совершенно особого (по сравнению со сделками, совершенными в обход закона) свойства. Как отметил Конституционный Суд РФ в пункте 2 Определения от 24.09.2013 N 1255-О, посвященный характеристике мнимой сделки пункт 1 статьи 170 ГК РФ направлен на защиту от недобросовестности участников гражданского оборота. Однако недобросовестность эта заключается не в нарушении закона как такового, а в использовании конструкции сделки в противоречии с ее назначением в виде правомерного юридического факта, порождающего те или иные правовые последствия.

Если докажете порок воли каждой стороны сделки — Вы добьетесь своего, но без помощи адвоката вряд ли обойдетесь

1
0
1
0
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Давалась ли расписка в получении денег, если нет было ли наложено обременение на объект недвижимости?

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Томск

Расписки две у меня,а одна наверное отдавалась при оформлении. Обременения нет.справку взяла до праздников.

Расписки две у меня, а одна наверное отдавалась при оформлении. Обременения нет.справку взяла до праздников.
Алла

Если есть расписка в получении денег, то тогда надо идти по пути предложенном в предыдущих ответах Вам, но ситуация сложная и далеко не стопроцентная.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они просто заплатили за дом и им отдали документы на дом и в документах фамилия преведущей хозяйки а её сейчас нету она за границей и связи с ней тоже нету, я вот хочу купить дом но как мне теперь его на себя оформить
, вопрос №4090726, Дарья Витальевна Щербина, Алчевск
Гражданское право
Приобрели тс, ездили неделю по договору купли продажи, остановили ГИБДД, машина находилась в розыске, в силу
Приобрели тс , ездили неделю по договору купли продажи , остановили ГИБДД , машина находилась в розыске , в силу своей неопытности , не проверили авто на наличие ограничений , тс изъяли приставы в 21 году , позавчера тс вернули собственице , то есть не мне , я осталась без денег и без авто , могу ли я оспорить данный факт , и вернуть тс
, вопрос №4090471, екатерина, г. Москва
Нотариат
Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
Являюсь вдовой, продаю земельный участок, но никак не могу найти оригинал свидетельства о смерти супруга. Для оформления сделки купли-продажи в МФЦ достаточно будет предоставить копию
, вопрос №4090150, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.02.2017