480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Произвол ГИБДД

разъясните пожалуйста ситуацию:

проехал я по зебре, по которой шли люди — помехи я им не создавал, дорога широкая и все довольны были. через метров 500 меня догнала 10ка в ней сидит капитан не известно кого, опускает окно и говорит "давай на обочину". я прижался и понеслось: у него свой регистратор все снято и я виноват. я очень торопился и принял штраф - он с протоколом на руках. вопрос: правомерны его действия или нет?

1) личное ТС

2) нештатный регистратор

3) несанкционированное место остановки, не по разнарядки и не по маршруту патрулирования

4) пешеходов не привлекли

5) мелочи типа не представился и тд и ваще хз кто он при исполнении или нет?!

стоит ли останавливаться в таких случая? мало ли кто в форме на десятках раскатывается? он не представился и непонятно кто такой может и не из гаи даже, но протокол все по форме заполнен с печатями и 2м экземпляром..

03 Августа 2013, 11:43, вопрос №155098 Павел, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений Сергеевич
163
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Есть закон, а есть — жизненная практика. В части, например, административного процесса в отношении физиков они редко дружат.

Судя по Вашим словам, какие-то нарушения со стороны инспектора, возможно, и имели место быть (их в работе ГИБДД просто не может не быть)… Ну дык и надо было их фиксировать на месте — снимать на мобильник, привлекать свидетелей, писать всё в протоколе, звонить в 02, в прокуратуру и сообщать, что к Вам пристают сомнительные личности и т.п… Сейчас-то что кулаками махать?.. У Вас, судя по всему, никаких доказательств на руках… А на нет — и суда нет.

Спасение утопающих дело рук самих утопающих… Поэтому, либо штудируйте законодательство и будьте готовы к таким встречам заранее, либо под рукой всегда должен быть опытный юрист.

Да, и приобретите видеорегистратор… Нужная вещь в таких ситуациях.

03 Августа 2013, 13:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут