Произвол ГИБДД

разъясните пожалуйста ситуацию:

проехал я по зебре, по которой шли люди — помехи я им не создавал, дорога широкая и все довольны были. через метров 500 меня догнала 10ка в ней сидит капитан не известно кого, опускает окно и говорит "давай на обочину". я прижался и понеслось: у него свой регистратор все снято и я виноват. я очень торопился и принял штраф - он с протоколом на руках. вопрос: правомерны его действия или нет?

1) личное ТС

2) нештатный регистратор

3) несанкционированное место остановки, не по разнарядки и не по маршруту патрулирования

4) пешеходов не привлекли

5) мелочи типа не представился и тд и ваще хз кто он при исполнении или нет?!

стоит ли останавливаться в таких случая? мало ли кто в форме на десятках раскатывается? он не представился и непонятно кто такой может и не из гаи даже, но протокол все по форме заполнен с печатями и 2м экземпляром..

, Павел, г. Нижний Новгород
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Есть закон, а есть — жизненная практика. В части, например, административного процесса в отношении физиков они редко дружат.

Судя по Вашим словам, какие-то нарушения со стороны инспектора, возможно, и имели место быть (их в работе ГИБДД просто не может не быть)… Ну дык и надо было их фиксировать на месте — снимать на мобильник, привлекать свидетелей, писать всё в протоколе, звонить в 02, в прокуратуру и сообщать, что к Вам пристают сомнительные личности и т.п… Сейчас-то что кулаками махать?.. У Вас, судя по всему, никаких доказательств на руках… А на нет — и суда нет.

Спасение утопающих дело рук самих утопающих… Поэтому, либо штудируйте законодательство и будьте готовы к таким встречам заранее, либо под рукой всегда должен быть опытный юрист.

Да, и приобретите видеорегистратор… Нужная вещь в таких ситуациях.