8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить гражданство РФ для ребенка, который родился в Германии?

Возможно ли получить гражданство РФ ребенку, рожденному в Германии? Мать ребенка - гражданка РФ, отец - гражданин Германии. По достижении какого возраста можно иметь 2ое гражданство.

24 февраля 2017, 11:58, Алла, г. Москва
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! Двойное гражданство нельзя иметь с Германией. Можете иметь 2 гражданства, но уведомлять об этом РФ. И предоставить документ о невозможности или возможности выхода из гражданства Германии. Вы можете подавать на гражданство на основании того, что вы мать ребенок, если конечно ребенку нет 18.

24 февраля 2017, 12:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

Гражданство РФ можно иметь с рождения.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

24 февраля 2017, 12:10
0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.При согласии Вашего мужа, Вы можете получить гражданство своему ребенку в упрощенном порядке в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
По достижении какого возраста можно иметь 2ое гражданство.

С рождения для детей родившихся в германий

Удачи Вам

24 февраля 2017, 12:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Добрый день, можно ли оформить гражданство РФ ребенку в России, так как временно находимся здесь
Добрый день, можно ли оформить гражданство РФ ребенку в России, так как временно находимся здесь. Ребенок рожден в Германии, первое гражданство Немецкое. Первый родитель, мать гражданка РФ, Отец- гражданин Америки, но контакта с ним нет. Спасибо! С Уважением, Анна
17 марта, 10:51, вопрос №3009810, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданство
Подскажите пожалуйста могу ли я оформить гражданство РФ, если я родилась на территории СССР
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я оформить гражданство РФ, если я родилась на территории СССР. Но на территории Украины, гражданство Украины.
19 июня 2020, 07:14, вопрос №2803334, Вика, г. Краснознаменск
1 ответ
Гражданство
Могу ли я дать свою фамилию и гражданство РФ ребенку, который скоро родится?
Я гражданин РФ, моя девушка гражданка Беларуси, мы не состоим в браке, могу ли я дать свою фамилию и гражданство РФ ребенку, который скоро родится у нас?
22 октября 2019, 19:51, вопрос №2559995, Максим, г. Москва
3 ответа
Гражданство
Как оформить гражданство РФ ребенку, рожденному и проживающему за границей?
Как оформить гражданство РФ ребенку (3.5 лет), рожденному и проживающему в Израиле. Я гражданка РФ, а муж гражданин Израиля?
07 января 2016, 17:41, вопрос №1091925, Елена,
1 ответ
Гражданство
Получение гражданство РФ ребенку
Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста как получить гражданство РФ ребенку , который родился на территории РФ и не выезжал за ее пределы. На момент рождения ребенка я с его отцом были гражданами Армении. Через несколько лет я получила гражданство РФ, так сложилось, что без ребенка-получила только я. С отцом ребенка мы расстались и на данный момент о нем мне ничего не известно. В паспортном столе мне сказали, что его рождение в России не основание для получение гражданство РФ, и что он автоматически является гр. Армении. Предложили в посольстве получить ему гражданство Армении. Как мне поступить? Есть ли у меня другой выход из данной ситуации? Может быть нужна какая-нибудь справка с посольства? Пожалуйста, помогите разобраться ( Заранее благодарю!
01 августа 2013, 22:20, вопрос №152570, Вика, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2017