8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, которые были выданы по расписке?

Здравствуйте! по расписке, которую написал лично мой знакомый, я одолжила ему деньги в размере 25 тр. в назначенный срок, 1 февраля, деньги мне возвращены не были. Должник скрывается, на тел звонки и смс не реагирует. 7 февраля в с/у по месту жит-ва должника я отдала все документы. 27 02 будет подготовка дела. Когда я лично носила документы, я написала заявление, что не могу в силу обстоятельств присутствовать на судебных заседаниях (тк я проживаю в МО, а должник в Калужской обл). Подскажите, меня очень волнует вопрос, если я не смогу быть на судебном заседании, суд может вынести без моего участия решение и далее я получу исп лист? если я действительно не могу там быть, тк это другой город и по семейным и рабочим обстоятельствам не могу быть. Не критично ли это, и может ли суд без меня вынести решение и с момента передачи документов 7 02 до завершения (те до исполнительного листа), сколько времени пройдет? я очень переживаю, тк не могу контролировать ход событий и могу и я вернуть свои деньги назад? заранее спасибо. надеюсь на вашу помощь.

Показать полностью
, олеся, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Подскажите, меня очень волнует вопрос, если я не смогу быть на судебном заседании, суд может вынести без моего участия решение и далее я получу исп лист?
олеся

Здравствуйте!

Если с документами все в порядке, пишите о рассмотрении дела в ваше отсутствие, рассмотрят без вас.

Не критично ли это, и может ли суд без меня вынести решение и с момента передачи документов 7 02 до завершения (те до исполнительного листа), сколько времени пройдет?
олеся

От 1 до 2 месяцев.

я очень переживаю, тк не могу контролировать ход событий и могу и я вернуть свои деньги назад? заранее спасибо. надеюсь на вашу помощь.
олеся

Если так переживаете, то можно в суд направить представителя по доверенности.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
олеся
олеся
Клиент, г. Москва

у меня сейчас тяжелое материальное положение и я не могу направить представителя (мне нечем платить) в другой город (120 км от москвы), поэтому надеюсь , что можно обойтись без этого. Самое важное, может ли суд в мою пользу вынести решение без моего присутствия? я работаю и мой работодатель не может меня отпустить (я недавно устроилась)

Самое важное, может ли суд в мою пользу вынести решение без моего присутствия? я работаю и мой работодатель не может меня отпустить (я недавно устроилась)
олеся

Да, может рассмотреть без вашего участия.

0
0
0
0
Алексей Лобанов
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, добрый день! Что касается рассмотрения дела судом без Вашего участия, то это возможно, тем более, Вы написали соответствующее заявление. В данном случае суд будет руководствоваться исключительно доводами, изложенными Вами в заявлении. Что касается получения исполнительного листа, то для этого необходимо подавать новое заявление (о выдаче исполнительного листа) после того, как суд вынесет решение в Вашу пользу. Что касается реальной возможности вернуть деньги, то это вопрос отдельный… и зависит от имущественного положения должника и Вашей готовности взаимодействовать с судебными приставами или банком. То есть получение решения суда и исполнительного листа еще не означает, что Вы взыщете деньги. Однако моя практика показывает, что в настоящее время в 90% случаев можно взыскать деньги, тем более, 25 000 рублей — это не огромная сумма.

Желаю Вам удачи!

С уважением,

Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов

0
0
0
0
олеся
олеся
Клиент, г. Москва

Уважаемый Алексей! спасибо большое за помощь! ситуация такова, что у должника есть официальная работа, и я готова сама, когда поеду за листом, пойти лично к приставам(тк там все рядом) и лично отнести лист на работу (я знаю его адрес работы). Подскажите пожалуйста, я на месте могу написать заявление на выдачу листа? и мне смогут в этот же день его выдать? тк я проживаю в МО, а должник в Калуж обл. И чтобы мне дважды не приезжать, могу ли я , предварительно созвонившись с с/у, приехав, написать заявление и получить лист на руки? а далее идти с ним к приставам. Тк это будут будни и мне придется умолить работодателя меня отпустить на один день. Пойдут ли они мне на встречу? при них написать заявление? тк я проживаю от него за 120 км.

И хотела узнать, должник сейчас скрывается, на звонки и смс не отвечает. Может ли он на суде (если явится) препятствовать возврату долга? ведь все документы правильно составлены и поданы (помогал юрист), расписка написана им лично, досудебная претензия ему была лично вручена под расписку (оригинал я приложила в суд), заказное письмо было ему направлено (но он не явился за ним). Все документы верно написаны, составлены и изложены. Есть ли препятствие что решение (без моего присутствия) будет не в мою пользу?

Олеся, что касается процедуры получения исполнительного листа и последующего взыскания, то рекомендую придерживаться следующего плана:

1- на следующий день после дня судебного заседания позвоните в суд и уточните какое решение принял суд

2- узнав, что суд принял решение в Вашу пользу, необходимо ждать 1 месяц для того, чтобы решение вступило в законную силу.

3- после вступления решения суда в силу необходимо подать заявление о выдаче исполнительного листа. Заявление можно подать лично, направить по почте, в электронном виде (некоторые принимают заявления по факсу!). В тексте заявления Вы должны указать каким именно образом распорядиться с исполнительным листом: выдать на руки, направить Вам по почте либо направить приставам! К СОЖАЛЕНИЮ, ВАМ НЕ ВЫДАДУТ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ В ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ С СООТВЕТСТВУЮЩИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ!

4- в течение 5 рабочих дней исполнительный лист будет готов к выдаче. Вы можете предварительного позвонить в суд и узнать готов или нет исполнительный лист.

5- если Вы просите суд направить лист судебному приставу, то в дальнейшем Вашего участия не потребуется. Если Вы решили сами забрать исполнительный лист, то, получив его, можете сами передать приставам, при этом обязательно сообщите все имеющиеся сведения о должнике.

6- имеется и другой вариант: если Вы знаете в каком банке у должника открыт счет, то можете передать исполнительный лист в банк, в котором у должника открыт счет. И тогда банк спишет с его счета сумму долга (если на счете должника имеются деньги).

Что касается воспрепятствования должником вынесению решения, то он может возражать и затянуть процесс, но если Ваш иск составлен правильно и все документы в порядке, то суд вынесет решение в Вашу пользу.

Желаю Вам удачи!

С уважением,

Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов

0
0
0
0
Светлана Шагиева
Светлана Шагиева
Юрист, г. Казань

Раз вы подали в суд заявление о рассмотрении дела без вашего участия, суд рассмотрит дело и без вас. Срок рассмотрения дел у мирового судьи составляет 1 месяц. Еще 1 месяц для вступления в законную силу решения суда, если ни одна из сторон не обжалует его. Только после этого выписывают исполнительный лист.

Суд и без вашего участия вынесет решение в вашу пользу.

После вынесения решения суда, суд вам направит по адресу данное решение. А по поводу исполнительного листа: если от вас будет заявление, суд сам направит исполнительный лист к судебным приставам, а если от вас нет заявления- то направит вам и вы сами уже должны будете отправить исполнительный лист в службу судебных приставов.

0
0
0
0
олеся
олеся
Клиент, г. Москва

листы они по почте не шлют - только лично выдают

Поэтому вы можете подать заявление в суд, чтоб они сами направили исполнительный лист судебным приставам, если не можете поехать сами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Здравствуйте, хочу вернуть деньги с курса скиллбокс, есть решение?
Здравствуйте, хочу вернуть деньги с курса скиллбокс , есть решение ?
, вопрос №4093731, Евгений Борщов, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092763, Елизавета Панькова, г. Омск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2017