8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть брак граждан Украины в России?

Здравствуйте.Мы граждане Украины Луганская обл.Проживания в России(имеем статус временного убежища)хотим расторгнуть брак.Есть ребёнок 6 лет.Куда нам обратиться?

24 февраля 2017, 11:53, Ольга, г. Смоленск
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В посольстве как правило только с согласие и без несовершеннолетних детей.

24 февраля 2017, 12:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Пункт 2 ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Расторжение такого брака может быть произведено и на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Однако при расторжении такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда супруг, к которому планируется предъявить иск, не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

При отсутствии указанных обстоятельств расторжение брака на территории РФ будет невозможным.

24 февраля 2017, 12:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как не выезжая с территории России расторгнуть брак в Украине?
Был женат. Брак заключён в Украине и так же заключён в России с одним и тем же человеком. Последнее время проживал в России и тут же был расторгнут брак по взаимному согласию. А на территории Украины мы всё ещё супруги. Как не выезжая с территории России расторгнуть брак в Украине?
20 марта, 11:17, вопрос №3011990, Иван, Севастополь
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть брак на территории России, если мы являемся гражданами Украины?
Здравствуйте можем ли мы с супругом расторгнуть брак на территории России если мы являемся гражданами Украины если на руках у нас документы о предоставлении временного убежища куда нам обратиться?
23 августа 2017, 14:20, вопрос №1732458, Виталия, г. Хабаровск
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Как вступить в брак гражданам Украины в РФ?
У меня РВП , у нее временное убежище . В гражданском браке 10 лет.Как вступить в брак гражданам Украины в РФ . Я родился в России . А она на Украине.
02 июня 2016, 13:11, вопрос №1272619, Витор, г. Смоленск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы подать для регистрации брака гражданина Украины и гражданки России?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо подать в ЗАГС для регистрации брака гражданину Украины и гражданке России в городе Санкт-Петербурге?? Заранее, спасибо!
09 ноября 2015, 14:00, вопрос №1034135, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как расторгнуть брак гражданам Украины, если один находится в РФ?
Я гражданин Украины и супруга тоже. Регистрировали брак в Луганске. , сейчас там суды не работают из-за военных действий. У нас совместный не совершеннолетний ребёнок который проживает с матерью которая находится в городе Киев. Я нахожусь на территории РФ. Свидетельство о браке на руках у супруги,которая на расторжение брака заявление подавать не собирается. Сохранить брак уже не возможно. Подскажите как я смогу ,не выезжая из РФ решить вопрос с разводом.? Выехать на Украину не представляет возможности т.к. идёт мобилизация.
29 июля 2015, 20:04, вопрос №923396, Вячеслав,
2 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2017