8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли уплачивать земельный налог организации на УСН при аренде земельного участка?

Возникает ли у организации по упрощенной системе налогообложения в случае заключения договора аренды земельного участка с органом местного самоуправления обязанность по уплате земельного налога?

24 февраля 2017, 11:23, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Налоговый кодекс РФ Глава 31 Статья 388
1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.
2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

24 февраля 2017, 11:29
0
0
0
0

Налоговый кодекс РФ Глава 31 Статья 388
1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.
2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

24 февраля 2017, 11:35
Консультация юриста бесплатно
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! арендаторы земельных участков не уплачивают земельный налог.

ст. 388 НК РФ

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.
24 февраля 2017, 11:37
0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы недостаточно полно подготовились к суду. Дайте в рекламу объявление кто видел факт падения снега на ТС у дома №… прошу откликнуться. Далее Представьте суду в качестве свидетелей своих знакомых которые не побояться засвидетельствовать данный факт в суде после предупреждения их об уголовной ответственности предворительно проинструктировав его вашим юристом

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели — о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;
(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 344-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, — об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;
4) арбитр (третейский судья) — об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:
1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
4) депутаты законодательных органов — в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;
5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации — в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей;
6) Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации — в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.
(п. 6 введен Федеральным законом от 02.11.2013 N 294-ФЗ)
Открыть полный текст документа
24 февраля 2017, 11:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли уплачивать подоходный налог за проданный акции которыми владеешь более 5ти лет
Здравствуйте, родители продали акции которыми владели с 2000 года (может раньше), месяц назад продали через сбербанк, сейчас обнаружили что был высчитан налог 13%. Нужно ли уплачивать подоходный налог за проданный акции которыми владеешь более 5ти лет.
06 января 2020, 09:40, вопрос №2637844, Евгений, г. Норильск
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог на доход с продажи участка?
Хочу продать земельный участок, которым владею с марта 2013 года, то есть уже более 6 лет, нужно ли мне платить налог на доход с продажи участка? Живу и прописана в РФ. Я единственный собственник
06 мая 2019, 06:56, вопрос №2350319, Ирина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог при продаже подаренной мне доли участка?
Здравствуйте, получил в дар долю зем. уч. от третьего лица. Подал декларацию, оплатил 13%. Вопрос,нужно ли будет платить налог если я продам этот участок?
18 мая 2018, 07:05, вопрос №1999052, Виталий, г. Краснодар
2 ответа
Договорное право
Нужно ли согласие супруги при приобретении прав аренды на участок?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли согласие супруга на приобретение прав на земельный участок (по договору переуступки аренды, участок ЛПХ). И каким законодательным актом регулируется данное положение. Я слышал, что в данном случае согласие супруги не требуется, а госрегистратор требует этот документ. Правомерно ли его требование?
24 декабря 2016, 09:25, вопрос №1484064, Герман Александрович, г. Тобольск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Нужно ли инвалиду детства 2-ой группы платить земельный налог?
Нужно ли инвалиду детства 2 ой группы платить земельный налог? Живу в 2 комнатной квартире подаренной мамой по дарственной,являюсь собственником уже 4 года,приходят квитанции на оплату земельного налога 600 рублей в год,скажите пожалуйста ,имею ли я право не не оплачивать земельный налог так как являюсь инвалидам с детства 2 ой группы (состою на учёте в психо-неврологическом диспансере)
21 октября 2015, 22:09, вопрос №1014738, Владимир, г. Махачкала
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2017