Оформила авто для знакомого на себя, он не платил налоги и они повисли на мне, можно ли подать в суд?

Здравствуйте!!!Помогите пожалуйста!!!Знакомый в 2013 году уговорил оформить на себя машину,обещал платить налог.Я согласилась мы оформили всё,все документы остались у него.Через год мне пришло письмо на налог я его тоже отдала ему,чтобы он заплатил.Потом я уехала и не жила по прописке.Но в конце 2016 года я узнала,что на мне висит задолженность по транспортному налогу около 25000.Я сразу сходила списала машину.И вот мой вопрос могу ли я на этого человека подать в суд?

, Бойцева, г. Лодейное Поле
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Оснований для подачи в суд тут нет. Такие договоренности только на доверии. По закону если машина на вас то вы и должны платить

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет не можете, так как собственник Вы и платить налог Вы обязаны. Эта обязанность установлена законом и не может быть изменена соглашением с частными лицами..

Взыскать с него что то Вы не можете, так как Вы исполнили свою обязанность а не его..

ахтем Якубов
Юрист

идите в налоговую и объясните им все

Дарья Каменская
Юрист, г. Казань

В описанной Вами ситуации нет никаких обстоятельств, за которые можно было бы зацепиться, чтобы подать в суд.