Неустойка по алиментам, как производится расчет и когда лучше подать на нее?

Добрый день,уважаемые юристы! Подскажите как мне поступить? Судебный приказ от 20окт 2016 г,должник не работает,на 23.02.2017г долг скопился 35025р хочу подать на неустойку,как мне её правильно рассчитать? И как лучше и выгоднее для меня будет,сейчас подать пока он не работает или когда все же устроится?( планирует устраиваться в середине конце марта)спасибо !!)

, Ольга, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Неустойка рассчитывается так

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Неустойку по алиментам рассчитывают сами приставы, а Вы можете только проверить такой расчет. Эта неустойка рассчитывается и прибавляется к долгу автоматически в программе приставов. Когда должник не работает, приставы, обычно, применяют среднюю зарплату по региону, и из ее размера вычисляют долг по алиментам. Но их надо к этому подтолкнуть заявлением, а то не догадаются.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Спасибо) а какую справку мне запросить у приставов для обращения в суд? Я живу от них в 100км,и общаюсь с ними только по эл.почте(( т.к до них не дозвониться(трубку не берут или вечно занято)

Выгоднее Вам не обращаться самим в суд, а подтолкнуть приставов к начислению неустойки. Пусть по электронке Вам пришлют образец такого заявления, а само заявление направьте почтой.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Приставы вам помогут рассчитать если обратитесь к ним.

Статья 115. СК РФ Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Ольга
Клиент, г. Пермь

А когда мне лучше и выгоднее подать в суд? Когда еще не работает или когда устроится

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)