Как снести незаконное строение, если дом был унаследован по долям?

Дом в долевой собственности, у одного собственника ,наследника, не зарегистрированная пристройка к дому со стороны другого собственника, каковы шансы ликвидировать данное строение, необходимость "выхода входа" в пристройке отпала после смерти бывшего собственника.Разрешение на пристройку от другого собственника получено не было.

, Юрий, г. Краснодар
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Здесь второй собственник может обратиться в суд с иском в порядке ст. 304 ГК РФ об устранении препятствий в праве пользования домом и снесении данной пристройки. Конечно, должны быть реальные обстоятельства, которые подтверждены доказательствами того, что есть препятствие в пользовании.